Как известно, цифровые внедрения нынче повсеместны: школы и университеты заводят собственные странички в сети Интернет для информирования о происходящем, каждое учебное заведение имеет собственный сайт, а электронные журналы вот-вот окончательно вытеснят бумажные… И это лишь часть тех перемен, которые происходят у нас на глазах. Конечно же, в информационный век этому уже не приходится удивляться: люди привыкли, что вся интересующая их информация находится интернете.

В соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области №1875 от 24.12.2015 на территории Жирновского муниципального района, во всех образовательных организациях подведомственных комитету по образованию администрации Жирновского муниципального района используется государственная информационная система Волгоградской области «Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области» (ЕИС ВО).

Система одобрена Минкомсвязи РФ в лице ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ФГУП ВНИИ ПВТИ). По заказу ОАО «Ростелеком» проведено тестирование и 11 июля 2011 г. выдано экспертное заключение № 013/503-11-17, согласно которому система рекомендована к широкому использованию в муниципалитетах РФ.
Основной целью является создание открытого информационного образовательного пространства для эффективного решения задач управления муниципальной системой образования посредством сетевого взаимодействия муниципальных общеобразовательных учреждений на основе информационно-коммуникационных технологий.

Чтобы система заработала в полном объеме, была проведена предварительная работа. Комитет по образованию Жирновского муниципального района назначил муниципальных операторов: в сфере общего образования Тришин Е.А., в сфере дошкольного образования Кузьмичёва С.В. В каждой образовательной организации района разработаны локальные акты, определены школьные и дошкольные операторы системы, введены данные учащихся, воспитанников, родителей, всех работников школы и детского сада, внесены списки преподаваемых предметов, учебные планы, типы и границы учебных периодов. Таким образом, внедрение системы «Сетевой Город. Образование» и «Е- услуги. Образование» в работу общеобразовательных организаций района представляет собой комплексный процесс, реализация которого стала возможной благодаря слаженной работе всех участников образования Жирновского муниципального района.

Получить услугу информирования о текущей успеваемости ученика, ведение электронного дневника, информация об образовательных программах и учебных планах, рабочих курсах по различным предметам — все это Вы можете получить при авторизации в Сетевом городе — https://sgo.volganet.ru/. Логин и Пароль Вам выдаст классный руководитель.
Подать заявление в детский сад можно по электронному адресу — https://es.volganet.ru/.

Данные системы позволяют получать ответы на многие вопросы образования района. Так, например, в Жирновском муниципальном районе 100% доступность дошкольного образования, численность детей охваченных дошкольным образование 1657. Все будущие воспитанники ДОО на 2016- 2017 учебный год будут обеспечены местами в сады Жирновского муниципального района. Система ЕИС ВО будет претерпевать изменения, дополняться новыми данными и сведениями. Так в ближайшее время планируется внедрение модуля дополнительного образования.

print
 

Leave a Reply