22 апреля 2016 года в стенах МБУ «Жирновский районный Дом культуры» комитет по образованию администрации Жирновского муниципального района давал Бал выпускников. Да-да, вы не ослышались – именно бал, в котором приняли участие 145 обучающихся, из них более 100 человек выпускников из 9 школ и двух филиалов школ района.
В исполнении инструментального дуэта МБУДО Детской школы искусств Жирновского района (Н.В.Соколова, О.Е.Сердюкова) перед балом звучала классическая музыка, настраивая участников и гостей на мажорный лад. Большой популярностью пользовалась фотозона.
Дебютанты несколькими колоннами выстраились вдоль периметра стен. Приветствовать гостей бала вышли официальные лица: учредитель бала – глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко и хозяйка бала – председатель комитета по образованию – О.В.Олейникова.
Церемония открытия началась с выхода выпускников и педагогического состава во главе с директором МКОУ «СШ № 1 г.Жирновска». Под звуки полонеза «Пан Тадеуш» польского композитора Войцеха Килара в зал вошли 18 пар: дамы в бальных платьях и юноши в строгих костюмах и бабочках.
Затем распорядители бала пригласили всех участников присоединиться к танцующим и дебютанты исполняют первый общий танец «Бранль». Исторически дебютантами назывались девушки и юноши, которые в первый раз в жизни участвовали в большом светском событии и там представлялись обществу. Дебютанты исполняли танцы в бальных традициях XIX века, не забывая встретить и проводить свою даму на место.
Танцевальная программа состояла из разных частей. Это не только классические танцы, но и игры, театральные зарисовки. В конце бала участники получили сертификаты участников и небольшие подарки от организаторов и спонсоров бала: памятные медали и шары. На балу соблюдался строгий дресс-код: для дам это вечернее платье в пол, для господ – строгий костюм.
Каждый из нас понимает, какое место в нашей жизни занимает выпускной бал. От этого значимого в жизни каждой девушки и юноши события молодые люди ждали чего-то нового и очень притягательного – подтверждения своей женской привлекательности, а ребята – воспитанности и мужественности.
Это чувствовали гости – главы администраций поселений Жирновского района, педагоги школ. Взрослые, после первых же тактов танца полностью очаровались выпускниками. По-другому и быть не могло – настолько сильно было у нашей молодежи желание счастья, чувства радости, благодарности жизни за все, что она ей дает. Рядом с молодыми в мастер-классе почувствовали себя помолодевшими и взрослые.
Бал выпускников прошёл на достойном организационном уровне. Праздничным настроением и торжественностью момента прониклись все. Обучающиеся всех школ показали высокий уровень воспитания, знания этикета (правил поведения на балу) и традиций русского бала, а также умение танцевать бальные танцы (полонез, русскую кадриль вальсом, венский вальс, шапелуаз, падеграс, бранль, сальтарелло, русский лирический, контрданс).
Один из конкурсов получил свое продолжение в конце бала, когда неожиданно для всех один из выпускников от души поблагодарил организаторов мероприятия, высказав комплименты. Да и как за такой праздник было не сказать спасибо всем тем, кто его организовал и готовил.

print
 

Leave a Reply