no images were found

В ДОУ Красноярский МДС №6 «Машенька» был проведен районный семинар-практикум  на тему «Современный подход к проблеме сотрудничества ДОУ с семьей в условиях реализации ФГОС»

Открыла семинар, своим выступлением, заведующий ДОУ  Мальцева Е.Ю. Она рассказала о том что у педагогов и родителей единые цели и задачи: сделать все,чтобы дети росли счастливыми,здоровыми,активными,общительными.

Продолжила доклад воспитатель первой квалификационной категории Матвеева И.И. рассказав об установлении партнерских отношений участников педагогического процесса и приобщения родителей к жизни детского сада,о новых  подходах к взаимодействию  педагогов и родителей: переход от сотрудничества по обмену информацией и пропаганды педагогических знаний к сотрудничеству как межличностному общению педагога с родителями диалогической направленности, где ключевым понятием здесь является диалог,под которым подразумевается личностно равноправное общение, совместное приобретение опыта.

Далее воспитатель первой квалификационной категории Шульгина Е.В. раскрыла тему о современных подходах взаимодействия ДОУ с семьей и всевозможных методах просвещения родителей. Вниманию педагогов был предоставлен проект «Родительский час».  Участвуя в проекте, родители могут разнообразить жизнь детей в дошкольном учреждении и внести свой вклад в работу ДОУ.

В практической части семинара воспитатели,совместно сродителями провели рисование нетрадиционным способом,где родители принимали активное участие.

Родители воспитанников провели мастер-классы с участниками семинара  «Чудеса из воздушных шаров» и «Аппликация семенами».

Завершила семинар методист комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района Кузмичёва С.В. Семья и детский  сад – два первичных социальных института.И только взаимодействуя  друг с другом,они создают оптимальные комфортные условия для полноценного развития ребенка.

print