no images were found

«Сгореть» на работе очень актуально для человека современного общества, особенно для того, кто по роду своей деятельности осуществляет многочисленные и интенсивные контакты с другими людьми.
На языке психологии данное явление называют синдромом профессионального выгорания. Он выражается в психическом, эмоциональном и физическом изнеможении и имеет разнообразные симптомы: чувство хронической усталости, напряженность, раздражительность, тревожность, нарушение аппетита, сна, рост заболеваемости, негативное отношение к реципиентам, потеря интереса к работе и к жизни.
Таким образом, проблема сохранения и укрепления здоровья педагогов является одной из приоритетных и актуальных задач образовательного пространства.
Цикл занятий по коррекции синдрома профессионального выгорания педагогов «Путь к успеху» — важное и необходимое средство психологической помощи и поддержки педагогов и ориентирован на оказание помощи педагогу в решении вопросов личностного благополучия, на обучение навыкам восстановления своих сил через овладение способами психической саморегуляции и на активизацию внутренних ресурсов личности. Одно занятие из этого цикла состоялось 21 февраля для педагогов из детских садов Жирновского района на базе ДОУ Линёвского муниципального детского сада №4.
Цель тренинга: формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья педагогов через овладение ими способами психической саморегуляции и активизацию личностных ресурсов.
Задачи тренинга:
¬ познакомить педагогов с понятием «синдрома профессионального выгорания», его причинами, стадиями, способами профилактики;
¬ -обучить способам психической саморегуляции;
¬ — снизить уровень психического выгорания и эмоционального напряжения;
¬ -содействовать активизации личностных ресурсных состояний;
¬ -сформировать установку на сохранение и укрепление психического здоровья.
Тренинг проходил в течение 2х часов. Участвовало 16 педагогов района. Вели тренинг все педагоги ДОУ Линевского МДС №4 в благоприятной и творческой атмосфере.

Отзывы участников тренинга:
*развитие навыков саморегуляции;
*знакомство с множеством методов снятия эмоциональной напряженности;
*заряд положительными эмоциями;
*удовольствие от общениями с коллегами;
*стабилизация уверенности в себе;
*чувствуется снижение уровня тревожности;
* Ощущение эмоционального подъема;
*Благодарность за заботу о психологическом здоровье педагога.

print