no images were found

Доступная среда в ДОУ – это создание совместными усилиями условий для интеграции в общественную жизнь детей-инвалидов. Это комплексный подход по обустройству и реализации безбарьерной среды, с помощью которой «особенные» дети будут быстрее адаптироваться в обществе и чувствовать себя счастливее.

В этом году ДОУ муниципальный детский сад комбинированного вида №9 «Золотой ключик» попал в программу «Доступная среда». Выделена консолидированная субсидия на реализацию мероприятий, уже разработана проектная документация в соответствии с требованиями СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для мало-мобильных групп населения».

Также в рамках реализации мероприятия «Реализация Плана мероприятий по формированию условий доступности для обучения с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях на 2017-2020 годы» на базе дошкольного образовательного учреждения муниципального детского сада комбинированного вида №9 «Золотой ключик» города Жирновска была создана Служба ранней помощи детям-инвалидам. Целью организации деятельности Службыранней помощи детям в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих ДОУ, и их родителям является оказание помощи семье, имеющей ребенка с выявленными нарушениями развития, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, коррекции в отклонении развития.

В настоящее время в службу зачислено 13 детей, проживающих как в городе, так и в районе. В течение года работу с детьми и родителями ведут квалифицированные специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, преподаватель изодеятельности в соответствии с планом работы. Основной формой работы является консультирование и оказание надомной помощи в связи с удаленностью мест проживания, сложностью заболеваний. Так, в ноябре прошлого года специалисты ДОУ выезжали по месту жительства, знакомились с детьми и родителями, выясняли ожидания семьи с целью планирования дальнейшего сотрудничества, предоставляли информационные проспекты услуг «Наш любимый детский сад», «Мы вместе», в зимнее время заочно консультировали родителей по вопросам развития, в марте проводили на дому игровые занятия в системе «ребенок-родитель-специалист» с использованием дидактических материалов. На апрель пригласили своих воспитанников и их родителей на праздник «Друзей привечаем, радостно встречаем». Все встречи проходят в доброжелательной обстановке, и дети, и родители приветливо встречают наших педагогов, тепло общаются на различные темы, оставляют добрые отзывы о нашей работе:

«Выражаю благодарность специалистам ДОУ №9 «Золотой ключик» за интересные игры с моими детьми. Дети с радостью выполняли все задания, их глаза сверкали от счастья. Спасибо!» Мама Станислава Ж.

«Специалисты садика добрые и отзывчивые люди. Спасибо им за доброту и участие» Мама Вани Г.

«Посещением специалистов Службы ранней помощи остались довольны. Хотелось, чтобы такие встречи были почаще» Мама Максима П.

print