no images were found

С 24 по 28 апреля прошла неделя педагогического мастерства на тему «Использование ИКТ – технологий  в воспитательно- образовательном процессе». Цель недели повышение уровня профессионального мастерства воспитателей.

Во время недели было дано 45 открытых занятий в детских садах г. Жирновска, р.п. Линево, с. Медведицкое, р.п. Красный Яр, с. Александровка, с. Нижняя Добринка, с. Верхняя Добринка. Занятия были спланированы и проведены на высоком методическом уровне, учитывались индивидуальные особенности воспитанников, подбор демонстрационного и раздаточного материала, соответствие требованиям санитарно-гигиенических условий, рациональность выбора методов и приемов работы с детьми.Участие в неделе педагогического мастерства на тему «Использование ИКТ – технологий в воспитательно-образовательном процессе»  показало, что использование в процессе обучения дошкольников ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность дошкольников и усиливают усвоение материала.Также использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном образовании позволило расширить и творческие возможности педагога. Именно так можно применить весь накопленный опыт, знания и умения, творческий подход.

Воспитатель   ДОУ Красноярского МДС №3 «Смородинка» Ракшина Светлана Ивановна   показала образовательное интегрированное занятие в младшей разновозрастной группе  на тему «Домашние животные». Светлана Ивановна расширила и закрепила знания детей о жизни домашних животных,  применила технику нетрадиционного рисования, используя  метод тычка ,при рисовании зёрнышек гороха, под  музыкальное сопровождение  воспитатель предложила  детям отправиться в деревню с петушком, где живут его друзья. Используя технологию ИКТ, воспитатель заинтересовала малышей жителями деревни. Дети были увлечены материалом, предоставленным педагогом .Все дети чувствовали себя комфортно и были активно включены в работу, отвечали на вопросы , проявив свои  знания и умения.В старшей группе воспитатель  ДОУ Красноярского МДС № 4 «Светлячок» Л.С.Летучая  путешествовала на льдине  с детьми по Арктике. Дети опытным путём пришли к выводу, почему животные не замерзают на Севере. Вместе с воспитателем построили чум, наблюдали в темноте северное сияние, проводили опыты с искусственным снегом, узнали, что снег  может приобретать цвета радуги. На занятии показан документальный фильм о природе Севера. В старшей группе воспитатель ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок»Л.К.Чижикова  дала понятие «толерантность». Цветок толерантности  помог детям узнать составляющие нового слова. Каждый  этап занятия сопровождался дидактической игрой, песней, танцем. Интегрированное занятие  закончилось песней о добре и сделанными  детьми подарками для родителей    «Любящие сердца».  Был показана презентация по теме занятия и мультипликационный фильм «Дружба».На всех  занятиях  присутствовали гости.  Присутствующие отметили удачное и грамотное использование ИКТ. Проведение нетрадиционных занятий в ДОУ а, в частности, занятий с использованием ИКТ ведет к повышению усвоения знаний дошкольниками на более высокий уровень, несет в себе образный тип информации, обладает стимулом познавательной активности, облегчает работу воспитателя. Однако, необходимо помнить, что какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, заменить живого общения педагога с ребенком они не могут и не должны.

print
 

Leave a Reply