no images were found

12 октября согласно плана работы комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района на базе дошкольного образовательного учреждения муниципального детского сада №8 «Семицветик» прошло районное методическое объединение воспитателей, где педагоги рассмотрели такую актуальную тему, как духовно-нравственное воспитание дошкольников через программу «Социокультурные истоки».

Коллектив ДОУ, под руководством опытного заведующего Захаровой Галины Анатольевны, работает по данному направлению 4 года и считает, что программа «Социокультурные истоки» актуальна и необходима в реализации основных идей ФГОС ДО, отвечает требования времени и позволяет строить педагогический процесс с учетом специфики дошкольного учреждения.

Вся программа разделена на разделы:

-работа с детьми (это и индивидуальные рабочие книги, альбомы для раскрашивания, дидактические игры, иллюстративный материал, различные виды театров);

-работа с родителями (это консультации, памятки, которые размещены в уголках для родителей);

-методическая копилка (планирование работы, методические рекомендации, конспекты образовательной деятельности, сценарии развлечении).

Воспитатель Астахова Наталья Сергеевна с детьми средней группы показала гостям интересное мероприятие по теме «Семья». Ребята выяснили, для чего человеку нужна семья.

А вот дошкольники старшей группы с воспитателем Субботиной Ольгой Петровной вспомнили про богатырей земли Русской, про их оружие, доспехи. Ребята даже примерили на себя кольчугу и шлем.

Воспитатель Гурчева Татьяна Юрьевна в презентации затронула тему, как происходит м духовно-нравственной личности посредством внедрения «Истоков».

Подводя итог работы методического объединения, коллеги совместно в Федосеевой Натальей Сергеевной, воспитателем ДОУ № 8, пришли к выводу, что программа «Социокультурные истоки» способствует сохранению и передаче из поколению в поколение лучших традиций родного народа, позволяет приобщить к святыням Святой Руси, раскрыть духовный потенциал детей и поднять уровень духовно-нравственного воспитания всех  участников образовательной деятельности на достаточно высокую ступень.

print