klassika

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый из них – школьный – начинается 1 февраля. Его организацией занимаются педагоги и библиотекари. Ученики 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет будут читать вслух отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу.

По условиям конкурсных состязаний ребенок декламирует по памяти отрывок из любого прозаического произведения любого российского или зарубежного автора. Произведение не должно входить в школьную программу по литературе.

Жирновские школьники ежегодно становятся одними из самых активных участников проекта. Среди наиболее популярных текстов – отрывки из произведений патриотической тематики: «Четвертая высота» Елены Ильиной, «Сын полка» Валентина Катаева и др. Продолжительность выступления – от 2 до 5 минут. Во время чтения могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

В числе критериев оценки – органичность выбранного произведения исполнителю, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотная речь, артистизм. Проект призван повысить интерес к чтению у детей и подростков.

Цель конкурса – создать детское читательское сообщество.  Ежегодно с отрывками из любимых произведений выступают более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

print