no images were found

25 апреля 2018 г. по плану работы комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района на базе ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска состоялось совещание заведующих и старших воспитателей

« Инновационные технологии  как инструмент реализации целей современного ДОУ».

Заведующий ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска Косьяненко М.Б. в своем выступлении отметила, что реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к ДОУ. Концепция дошкольного воспитания определила ключевые цели и задачи современного ДОУ: охрана и укрепление здоровья детей, признание уникальности дошкольного детства, воспитание основ базиса личностной культур. Марина Борисовна остановилась на некоторых направлениях инноваций в ДОУ. На базе дошкольной образовательной организации ведётся кружок духовно- нравственной направленности

«Свечечка» в рамках реализации регионального проекта «Православная инициатива». С 2016 г. создана Служба ранней помощи с целью оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим ребёнка с выявленными нарушениями развития, не посещающего ДОУ, для содействия его оптимальному развитию и социализации в обществе.Много сил и времени уделяется для создания предметно- развивающего пространства детского сада. Функционируют игровые уголки в группах, мини – музей «русская изба», экологическая лаборатория, сенсорная комната, центры физкультуры и здоровья в группах, спортивный зал, музыкальный зал с набором инструментов и аудиоаппаратуры, комната сказок, изостудия и др.

   В практической части совещания педагогами ДОУ были организованы выступления и просмотр видеоматериалов. Музыкальный руководитель Курочкина Н.И. ознакомила гостей как идёт развитие навыков социализации детей с ОВЗ средствами музыкальной деятельности. Учитель –логопед Казакова Л.С. представила логопедический досуг с элементами театрализации, педагог – психолог Лемешкина Т.А. показала образовательную деятельность в сенсорной комнате как современный и эффективный элемент психолого- педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ. Преподаватель изодеятельностиМенькова Е.А представила творческую мастерскую с использованием нетрадиционных материалов для рисования. Инструктор по физической культуре Дмитриева Г.Н. поделилась введением инновационных подходов к физкультурно- оздоровительной работы ДОУ, а воспитатель Стрельцова В.И. провела мастер- класс «Релакс своими руками» по изготовлению антистрессовых игрушек.Своеобразным украшением, а также показателем высокого профессионального мастерства педагогов стала оформленная выставка методических материалов по данной теме.

При подведении итогов мероприятия председатель комитета по образованию Олейникова О.В., методист по дошкольному образованию Кузьмичёва С.В.  выразили благодарность коллективу ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска за представленный богатый материал по теме, за  креативные  идеи для  использования в работе с детьми. Ольга Валентиновна отметила, что важным условием успешности инклюзивного образования является обеспечение условий для самостоятельной активности ребенка. Воспитанники ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» показывают положительную динамику в развитии, адаптированы и приняты детской группой, с желанием посещают образовательное учреждение, получают помощь и поддержку в овладении образовательной программой.

Далее были рассмотрены важные вопросы: новые административные регламенты, подведены итоги работы комиссии по комплектованию дошкольных образовательных организаций, функционирование единый информационной системы Волгоградской области «Е- услуги. Образование», рассмотрены результаты контрольно — надзорных мероприятий по выполнению  санитарно- эпидемиологических требований и норм, проанализировано материально- техническое состояние дошкольных образовательных организаций. Совещание руководителей дошкольных образовательных организаций Жирновского муниципального района прошло насыщено и конструктивно.

print