В 2018-2019 учебном году Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут для 4 – 8, 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы. Их цель – оценка уровня подготовки с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР – это контрольные работы, задания составлены на основе пройденного материала и не требуют от учеников специальной или дополнительной подготовки. Главное отличие Всероссийских проверочных работ от других контрольных заключается в едином расписании, разработанном на федеральном уровне; использовании единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

Все задания нацелены на выявление уровня владения базовыми знаниями предмета, умение искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию. ВПР для школьника – это, прежде всего, проверочная работа, раскрывающая и пробелы, и сильные стороны.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий, которые дают возможность оценить учебные результаты по единым критериям.

Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок. Они могут использоваться для составления программ развития образования, для совершенствования методики преподавания предметов, а также для индивидуальной работы с учащимися.

Всероссийские проверочные работы являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования.

print