no images were found

    15 ноября в Урюпинской и Новоаннинский эпархии, в г. Новоаннинский прошли III Арсеньевские образовательные чтения «Молодежь перед вызовами современности: свобода и ответственность» — региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Для участия в чтениях была отправлена делегация из 11 педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений Жирновского муниципального района. Ранним утром в  строящемся храме Святителя Феофана Затворника участники форума собрались на молебен. Открытие чтений пленарных выступлений началось с того, в честь кого назван образовательный форум: монахини Русской православной церкви, игуменьи Усть-Преображенского монастыря, иконописицы Арсении (Серебряковой), которая  оставила после себя  духовное наследие. Открыл пленарные чтения Преосвещеннейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский, обозначив тематику и основные задачи мероприятия:

— Можно ли начать свою судьбу с чистого листа, переписать без помарок? Нет. Недозволенные и вредные для личности соблазны современности негативно влияют на формирование нравственности, морали наших детей, но самое страшное в том, что возрастает детская преступность. Если мы все не станем вместе оберегать детей и молодежь от пороков, то скоро дойдем до точки невозврата.

   Рад был побывать на земле предков, участвовать в форуме архиепископ Михаи́л, архиерей Русской православной церкви за границей, архиепископ Мёдонский, викарий Женевской и Западно-Европейской епархии, рожденный в семье донского казака станицы Зотовской Хопёрского округа Василия Семёновича Донскова. Выступающие говорили, в том числе, о роли родителей в воспитании детей, о том, что часто отсутствуют эмоциональная и созидательная взаимосвязь в семье. Родители, которые должны быть образцом для подражания, таковыми не являются, нет единения душ. Именно поэтому дети ищут для себя более высокий авторитет, но не всегда он бывает положительный, и это очень опасно для только начинающей развиваться личности. Работа велась в семи секциях. Большим спросом пользовались книги о проблемах воспитания Татьяны Львовны Шишовой, вице-президента Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку, педагога, психолога, драматурга. Ее выступление о переходном возрасте касалось очень важных проблем, ведь подростковый возраст опасен тем, что ребенок неадекватно оценивает свою взрослость. Как показывает современная наука, мозг человека, а именно участки, отвечающие за самоконтроль, созревают только к 22 годам. Для подростков важна не только оценка семьи, но и сверстников. Родителям необходимо не пропустить период тайны, когда их ребенок может попасть под влияния негативных личностей, об этом подскажет ранее не проявлявшаяся в общении с родителями замкнутость. Чтобы избежать всего этого, в семейном окружении должна быть хотя бы одна взрослая авторитетная личность, которой бы подросток доверял. Конечно, клубы по интересам – это хорошо, но необходима работа дискуссионных площадок, чтобы подростки, высказывали свое мнение, спорили, выясняли истину – с этим не поспоришь. Образовательные  практики и опыт выступающих   для участников форума —  это новые знания и компетенции для педагогов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

print