30 ноября отдел по образованию Жирновского муниципального района провел испытание модели ЕГЭ по предмету «информатика», созданной на компьютере. В апробации принял участие 1 пункт проведения экзаменов –МКОУ «СШ № 1» г. Жирновска. Апробация прошла без сбоев. В выполнении заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования приняли 10 обучающихся 11 классов. Специфика данной технологии заключается в выполнении каждого экзаменационного задания на ПК с применением разных программ и языков. До этого момента экзаменуемые, сдавая информатику, вынуждены делать задания на бумаге.
Чтобы провести тренировочный экзамен, создали образцы учебных материалов для контроля и измерения, которые приспособлены к применению программ, программных языков, и сред разработки, которые изучают школьники. Сейчас интенсивно разрабатывается ЕГЭ по информатике на ПК. Немалая его часть — это задания, связанные с программированием, по этой причине логично, что оно будут выполняться на компьютерах. Благодаря такой экзаменационной форме становится возможной автоматическая проверка каждого ответа, включая апробацию тех программ, которые были созданы экзаменуемыми.
Благодаря апробации учащиеся познакомились с новой методикой, а сотрудники прошли подготовку к использованию этих методик при экзаменировании.

print