В интеллектуальных состязаниях примут участие более двух тысяч старшеклассников региона. Ребята продемонстрируют свои знания по 24 предметам. Площадками для олимпиадных туров станут семь вузов: ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолГАУ, ВолГМУ, ВГАФК и ВГАПО.

Первое испытание – французский язык. Теоретические и практические задания школьники выполняли на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ). В этом же вузе пройдут олимпиадные этапы по английскому, немецкому, китайскому и испанскому языкам, искусству (мировая художественная культура), географии.

Астрономию, историю, литературу, математику, обществознание, русский язык и право старшеклассники будут писать в Волгоградском государственном университете (ВолГУ). Задания по информатике, физике, химии, экономике и экологии участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников выполнят в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ).

Олимпиадный тур по предмету «основы безопасности жизнедеятельности» организован в Волгоградском государственном аграрном университете (ВолГАУ); по биологии – в Волгоградском государственном медицинском университете (ВолГМУ); по физкультуре – в Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК).

На базе Волгоградской государственной академии последипломного образования (ВГАПО) пройдут испытания по технологии. Также задания по этому предмету ребята выполнят на площадках двух общеобразовательных организаций Волгограда: лицея № 9 и школы № 40.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырёх этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители и призёры финального тура принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные профессиональные образовательные организации и вузы. 

По информации Минпросвещения России, в прошлом учебном году в региональных турах приняли участие свыше 122 тысяч школьников 9-11 классов. С прошлого года сведения обо всех призёрах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех».

Обучающиеся из Жирновского муниципального района в региональном этапе Всероссийская олимпиада школьников примут участие по предметам: русский язык, химия, история, биология, информатика, математика, обществознание, экономика, технология, экология, ОБЖ, физическая культура, английский язык, география и право.

Отдел по образованию Жирновского муниципального района желает ребятам удачи и успехов!

print