no images were found

10 апреля 2019 года ДОУ № 5 «Ивушка» г. Жирновска встречал гостей. На районный семинар – практикум приехали педагоги города и района. Коллектив детского сада всегда открыт к сотрудничеству и с удовольствием делится своим опытом.
В начале семинара старший воспитатель Маклакова Т.В. показала презентацию по теме данного мероприятия. Деловая игра «Проблема организации сюжетно – ролевой игры в детском саду» продолжила семинар. Каждый педагог смог показать тот или иной прием в работе по проблеме организации сюжетно – ролевой.
Вместе с Татьяной Владимировной все педагоги вспомнили, к какой возрастной группе относится предложенное программное содержание.
С заданием «Лучший практик» выступила воспитатель средней группы Лиликина И.А. Она направила педагогов на работу с перфокартами.
В задании «Черный ящик», которое провела воспитатель старшей группы Аненкова Ю.Е., педагоги смогли ответить на различные вопросы, связанные с организацией игры, и с ее проведением, вспомнили педагогов– новаторов, которые исследовали проблему детских игр.
Баранова А.А. – воспитатель первой младшей группы, решила с гостями ряд педагогических ситуаций в задании «Педагог – профессионал». Шведова М.М. – воспитатель средней группы и ее «Всезнайки» предложили педагогам собрать цветики – семицветики по двум признакам: сюжетно – ролевые игры с производственным и общественно – политическим сюжетами. С заданием «Стратеги» к педагогам обратилась Дубинина Л.В. – воспитатель подготовительной группы, она предложила спланировать предварительную работу к сюжетно – ролевым играм «Шоферы» и «Ателье мод». Воспитатель 2 младшей группы Чипигина Е.Ю. обыграла с педагогами эти две игры, предложив задание «Помоги молодому специалисту», в котором необходимо было подобрать должностные обязанности к выбранным профессиям. Приглашенные педагоги справились со всеми заданиями. Семинар прошел в теплой и эмоционально – комфортной обстановке.
Последним этапом Маклакова Т.В. провела рефлексию, в которой педагоги должны были выбрать крылатые фразы известных людей, чтобы точнее выразить свое состояние в конце семинара и свое отношение к нему.
В результате прозвучали такие знаменитые и очень правильные фразы:
«Тяжела ты шапка Мономаха!»
«Не стыдно не знать – стыдно не учиться»
«Рукой победишь одного – головой тысячи»
«Учась, узнаешь, как мало ты знаешь»
«Знание сокровищница, но ключ к ней практика»
«Тот, кто ничего не знает, ни в чем и не сомневается»
«Повторение – мать учения» и другие.
Методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций» С.В. Кузьмичёва познакомила педагогов с региональными программами в рамках «Национальных проектов», рассказала об изменениях в законодательстве в сфере дошкольного образования, о мониторинге Минпросвещения России комплексных, парциальных, авторских программ дошкольного образования и нацелила коллективы на активное участие в грантах различных уровней.

print