Под таким девизом 16 мая 2019 года на базе МКОУ «Линёвская СШ» стартовала Первая Региональная экологическая полевая школа. Перед педагогами стояла непростая задача: сделать этот день не только занимательным и насыщенным для физического и духовного здоровья, но и познавательным, интересным и запоминающимся. Неслучайно местом проведения этого масштабного мероприятия стал один из живописнейших уголков нашего района — Марьин утес. На берегу реки Медведица, под сенью многолетних деревьев, раскинулся лагерь полевой школы.

Это мероприятие объединило тех, кто хочет учить и учиться, тех, кто готов не только узнавать что-то новое, но и делиться накопленным опытом. Именно поэтому в это утро к месту проведения съехались ученики и педагоги из десяти школ района. После лёгкого завтрака на свежем воздухе и торжественного открытия полевой школы ребята разделились на четыре команды: почвоведы, ботаники, зоологи, лесоводы и художники. Каждой группе опытными педагогами были продемонстрированы увлекательные мастер-классы.

Так Серухина Е.В. на мастер-классе «Методы изучения почвенных ресурсов» рассказала о способах изучения почвы поймы реки Медведица. Ребята смогли не только узнать об особенностях грунта данной природной зоны, но и практическим путем определить её свойства.

Матросова О.А. продемонстрировала мастер класс «Ботаническая экскурсия». Ученики из разных школ получили много полезной информации и продемонстрировали свои знания и умения в области ботаники. С необычайным воодушевлением ребята определяли видовые названия и составляли ярусность растений. Так же им удалость отыскать растения, занесенные в Красную книгу Жирновского района.

Любчик Н.С., учитель биологии МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска», вместе с командой зоологов исследовала фауну поймы реки Медведица. Ребята с удовольствием поучаствовали в эксперименте «кошения» и сбора беспозвоночных живых организмов. Пожалуй, самым интересным открытием для них стал факт наличия у одного из вида насекомых двух пар глаз.

Представители СГБУ ВО «Жирновское Лесничество» рассказали ребятам об основах мониторинга состояния лесных насаждений. Юные лесоводы научились определять виды деревьев и кустарников, произрастающих в данной местности. Им даже удалось разыскать и идентифицировать следы некоторых диких зверей, обитающих в лесах Жирновского района. От экскурсии все присутствующие получили массу впечатлений.

Пожалуй, одним из самых плодотворных и трудоемких стал мастер-класс Бойко Г.С. «Художественная деятельность как средство экологического воспитания». Вдохновившись необычайной красотой родной природы, ребята-художники создали целую галерею картин с изображением чудесных пейзажей. Выставка не оставила равнодушным ни одного из присутствующих.

После завершения первой части мероприятия ребята, в составе все тех же команд, приняли участие в увлекательной квест-игре. На пяти станциях: «Охрана природы», «Экология», «Натуралистика», «Лесные робинзоны», «Принятие решений» их ждали непростые задания. Ребятам было очень интересно, они с большим энтузиазмом разгадывали сложные ребусы, составляли занимательные кроссворды для соперников и демонстрировали свою эрудицию в области биологии и экологии, отвечая на вопросы педагогов. Поразительно то, что игра очень сплотила мальчишек и девчонок. Еще несколько часов назад не знавшие друг друга, ученики из разных школ стали настоящей командой, проявив не только командный дух, но и здоровый дух соперничества.

Слегка уставшие, проголодавшиеся, но очень довольные все отправились на обед, во время которого у ребят и педагогов была возможность обменяться эмоциями и впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Впереди присутствующих ожидала трогательная церемония закрытия Первой Региональной экологической полевой школы. Много добрых слов в адрес педагогов МКОУ «Линёвская СШ», организовавших данное мероприятие, прозвучало из уст участников и гостей. Научный руководитель РИП, старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин ВГАПО Степанчук Н.А. поблагодарил всех за участие и выразил надежду на дальнейшее развитие данного проекта и достижение всех намеченных целей.

Директор МКОУ «Линёвская СШ» Гришина О.Н. подвела итоги и вручила представителям каждой школы-участницы саженец ирги, тем самым продолжив эстафету добрых дел «Посади дерево». Каждый саженец найдет место во дворах школ района и станет символом такого доброго и необычного мероприятия.

Всем было немного жаль расставаться. Поэтому этот день закончился на поистине дружеской ноте. Под аккомпанемент известного барда Жирновского района Захарова А.И. все присутствующие исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Надеемся, что Экологическая полевая школа продолжит свою работу и станет традиционным мероприятием для нашего района!

print