no images were found

Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Музыка и игра на музыкальных инструментах дает ни с чем несравнимую возможность для развития нравственной сферы человека, его творческого потенциала, особенно в детском возрасте, когда организм наиболее восприимчив ко всему новому. Исходя из актуальности данного направления в работе с детьми, была определена тема совещания руководителей и старших воспитателей «Работа с одарёнными детьми. Развитие личности ребёнка посредством игры на музыкальных инструментах» прошедшего 16 мая в ДОУ Красноярском МДС №4 «Светлячок».

«Для детей раннего возраста особенно важно использование музыкальных инструментов, так как  им еще  в полной мере недоступна речь. Игра на детских шумовых инструментах доставляет ребенку радость, эмоционально – эстетическое удовлетворение, развивают мелодический, ритмический и тембровый слух, музыкальную память, познавательную, волевую сферы ребенка, такие личностные качества, как общительность, подражательность, самостоятельность, дисциплинированность и умение действовать в коллективе.» — поделилась своими наблюдениями воспитатель Василенко Наталья Васильевна. Она представила на экране музыкальное исполнение своих маленьких воспитанников (от двух с половиной до трёх лет). Воспитатель Дуденкова Ирина Владимировна сообщила, что дети её группы «Колобочки» желают «общаться» с музыкой, петь, играть и испытывают от этого эмоциональное удовольствие. Приобщение к музыке происходит не только на специально организованных музыкальных занятиях, но и в повседневной жизни дошкольников. «Так, изучая кухонную утварь, мы не только познакомились с посудой, её назначением и применением, но и организовали шумовой оркестр «Мамины помощники».

Старший воспитатель Мантуленко Светлана Владимировна поделилась опытом по изготовлению нетрадиционных музыкальных инструментах: «Играя на самодельных инструментах, дети понимают: все, что их окружает — звучит, и каждый звук может стать музыкой. Нужно только постараться услышать её . Звуки издают не только предметы, но и окружающая нас живая и неживая природа наполнена неповторимыми звуками. Пение птиц, шум дождя, звуки прибоя и шорох листьев. Светлана Владимировна предложила участникам окунуться в волшебный мир «Музыке воды» в исполнении второй младшей группы «Солнышко». Овчарова Наталья Андреевна рассказала, что к концу среднего дошкольного возраста ребята уже знакомы с многими музыкальными инструментами и представила оркестр русских народных инструментов детей средней группы «Звёздочки».«Создание детского ансамбля ложкарей в детском саду стал ещё одним шагом к познанию русской культуры, возрождению культурных ценностей, развитию творческих способностей в рамках реализации регионального компонента ООП ДОУ «Моя малая Родина». Пока наши дети играют на ложках и гадают на ромашке, может быть, не оборвётся та ниточка, которая связывает нас с традициями и памятью русского народа.» — с таким вступлением воспитатель Чижикова Людмила Константиновна представила выступление ансамбля ложкарей старшей группы «Умняшки». Воспитатель Мартыненко Нинель Владимировна подвела итог работы по выявлению и развитию творческого потенциала воспитанников посредством игры на музыкальных инструментах. Ребята старшей группы «Смешарики» закрыли практическую часть совещания исполнением игры на металлофонах произведения «К Элизе. Музыкальные композиции, игра на музыкальных инструментах были подготовлены и исполнены под руководством музыкального руководителя Свиридовой Татьяны Николаевны.

Продолжилось совещание решением и обсуждением текущих вопросов работы дошкольных организация Жирновского муниципального района.

Заведующий ДОУ №5 «Ивушка» г. Жирновска Степаненко Наталья Викторовна поделилась опытом работы по подготовке ДОУ к летней оздоровительной компании. Старшийвоспитатель ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок» познакомила с изменениями в системе аттестации педагогических работников образовательных организаций Волгоградской области.

В завершении совещания методист МКУ «ЦСОО» администрации Жирновского муниципального района Кузьмичёва Светлана Валентиновна подвела итоги учебного года, рассказала о национальном проекте «Поддержка детей, воспитывающих детей», об изменениях в «Сетевом городе. Образование». Закончилось совещание экскурсией по р.п. Красный Яр , по парку «Молодёжный».

print