no images were found

В 2019 году в России откроется 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект направлен на обновление материально-технической базы и содержания уроков по предметным областям «Технология», «Информатика» и ОБЖ в школах, расположенных в сельской местности. Начиная с 2020 года, проект также охватит малые города России.

29 июля началась волна очной сессии для педагогов Центров «Точка роста». Педагоги со всей страны приехали обучаться в 7 технопарках во Владимире, Астрахани, Севастополе, Махачкале, Владикавказе, Чебоксарах и Екатеринбурге.

Важно, что участники предварительно прошли онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности», в рамках которого своили 6 блоков курса, направленных на развитие soft-skills — гибких компетенций. Они ознакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. 

От Центра «Точка роста» МКОУ «Медведицкая СШ» Жирновского муниципального района Волгоградской области в городе Астрахань обучается учитель технологии Литвиненко Лариса Борисовна.

Обучение проводят наставники детского технопарка, которые сами прошли не одну образовательную сессию. Они являются носителями идеологии и лучше других передают ценности и основы проектного подхода в обучении. Очная сессия посвящена приобретению навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями. На сессии предоставлена возможность освоить и углубить одновременно и soft-, и hard-skills за счет взаимодействия с командой наставников детского технопарка.

Лариса Борисовна поделилась своими впечатлениями:

— Обучение проходят 48 человек из нашей области. Администрация кванториума встретила участников сессии очень тепло и радушно. Нас разделили на 7 групп по 7 человек в каждой для более углубленного обучения, для того, чтобы каждый смог реализовать свои знания на практике. Обучение проходит по 7 направлениям, в плотном режиме. Мы получаем именно те знания, которые помогут реализовать все задуманное в своих школах. Все преподаватели приветливы, добры и терпеливы. Спасибо всем за плодотворную работу, всё нравится! Учеба проходит интересно и плодотворно. Спасибо!

 Коллектив Медведицкой средней школы желает Ларисе Борисовне, чтобы учительские нелегкие будни приносили ей только радость, успехов в учёбе, энтузиазма в деятельности, чудесного настроения и блестящих перспектив.

 Руководитель Центра «Точка роста» МКОУ «Медведицкая СШ» Железнякова И.Е.

print