no images were found

Участниками августовского совещания «Школа Волгоградской области: образование определяет будущее» стали более тысячи педагогических работников. Встреча прошла во дворце культуры и искусств «Октябрь» города Волжского. Для гостей работало более 20 тематических секций, организованных как в самом здании, так и на прилегающей к нему открытой площадке.

От Жирновского  муниципального  района приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Бочкава Т.А., начальник отдела по образованию Олейникова О.В., специалисты отдела по образованию, учителя.   Главным событием встречи традиционно стало пленарное заседание, которое открыла заместитель губернатора Зина Мержоева. Она отметила, что образование затрагивает интересы всех жителей региона и включает не только обучение, но и строительство новых объектов, развитие инфраструктуры, благоустройство территорий, особую поддержку детей и родителей.  Сегодня в Волгоградской области эти задачи решаются в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», а также сопутствующих им региональных приоритетных проектов.

Современные подходы внедряются на всех уровнях: строительство 25 детских садов, открытие школы на тысячу мест в Камышине и на 500 в Городищенском районе; ремонт образовательных организаций и модернизация в них систем освещения; создание многопрофильных центров и тематических классов «Точки роста», открытие мобильных «Кванториумов», внедрение цифровой образовательной среды, развитие инклюзивного образования и консультационной помощи семьям – эти и другие мероприятия по поддержке материнства и детства будут реализованы в ближайшие пять лет.

Особое внимание – популяризации здорового образа жизни и созданию условий для занятий спортом. С 2014 года в регионе отремонтированы и оснащены оборудованием 109 спортивных залов; создано 403 спортклуба. В них проводятся занятия по волейболу, баскетболу, дзюдо, самбо и другим видами спорта. В занятия вовлечены более 114 тысячи школьников. 

«Образовательные организации должны развиваться комплексно. Задача одна – сделать жизнь комфортной, помощь доступной, образование качественным, как в городе, так и на селе», – подчеркнула Зина Мержоева.

Педагогический совет «Школа Волгоградской области: образование определяет будущее» проведен в  интерактивном формате: наряду с профильными специалистами в секционную работу педсовета были вовлечены и родители. Для них педагоги-практики показали обучающие мастер-классы, подготовленные в рамках выставок инновационных проектов, ознакомили с уникальным оборудованием. 

По словам председателя регионального комитета образования, науки и молодежной политики Ларисы Савиной, среди задач современной системы образования – создание единого обучающего пространства, интегрирующего дошкольное, дополнительное, общее, профессиональное образование. Особую роль в развитии сферы играет система наставничества. В торжественной обстановке 63 педагогическим работникам вручили почетные грамоты губернатора Волгоградской области; регионального комитета образования, науки и молодежной политики;  благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

print