no images were found

На основании приказа отдела по образованию Жирновского муниципального района от 01.10.2019 г № 275о тематической проверке по реализации региональногопроекта «Поддержка семей, имеющих детей»с 7октябряпо 16октября 2019 г. проводилась проверка.За время проверки комиссия изучила документы 5 образовательных организаций Жирновского муниципального района: ДОУ муниципальный детский сад №5 «Ивушка» г. Жирновска, ДОУ муниципальный детский сад №2 «Тополёк» г. Жирновска, МКОУ Линёвская «СШ», МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», МКОУ «СШ №2 г. Жирновска».
В ходе проверки изучались следующие документы:
 журнал регистрации услуг психолого- педагогической, методической и консультативной помощи;
 приказы и положение о создании консультационного центра или пункта;
 планы мероприятий по реализации регионального проекта;
 наличие на сайте ОО информации об оказании услугпсихолого- педагогической, методической и консультативной помощи в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», наличие информационного стенда для родителей.
Проект направлен на создание условий для повышения компетентности родителей, в вопросах воспитания и образования детей, путём предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей. На территории Жирновского муниципального района функционируют два консультационных центра на базе ДОУ МДС №2 «Тополёк» г. Жирновска , ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок» и 16 пунктов. За семь месяцев было оказано 1466 услуг, а за год необходимо оказать- 1763. В образовательных организациях района услуги оказывают 280 педагогов, из них 11 психологов, 2 логопеда, 1 социальный педагог.
Количество педагогов, прошедших курсовую подготовку по теме «Технологии индивидуального и семейного консультирования» — 160, что составляет 57 процентов.
Журнал регистрации услуг психолого — педагогической, методической и консультативной помощи ведётся во всех проверенных ОО. В МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» нет росписей родителей в графе об оказании качества услуги.Тематика индивидуальных консультаций разнообразна: возрастные и индивидуальные особенности детей, нарушение речевого развития и формирование коммуникативных способностей, подготовка детей к обучению в школе, адаптация детей к ДОУ, нарушение режима дня. Однако проводятся консультации по подготовке документов для получения сертификатов в лагеря, для проведения ТПМПК, подготовка к различным праздникам. Заявленные консультации, в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» недопустимы. Такие и подобные консультации заявлены в МКОУ «Линёвская СШ», МКОУ «СШ №2 г. Жирновска».Приказы и положение о создании консультационного центра или пункта имеются МКОУ «Линёвская СШ», МКОУ «СШ №2 г. Жирновска», МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», ДОУ МДС № 2 «Тополёк» г. Жирновска, ДОУ МДС №5 «Ивушка». Планы мероприятий по реализации регионального проекта подписаны и утверждены во всех ОО.Информация на официальном сайте в сети «Интернет» о региональном проекте размещенав МКОУ «Линёвская СШ», в МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», в ДОУ МДС №2 «Тополёк». Подготовлены и оформлены информационные стенды в помещении МКОУ «Линёвская СШ», в МКОУ «СШ №1 г. Жирновска», в ДОУ МДС №2 «Тополёк». Подготовлены раздаточные материалы с информацией для получателей услуги во всех ОО.
Рекомендации:
1. Педагогам, оказывающим консультации в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» изучить методические рекомендации по организации процесса оказания психолого- педагогической, методической и консультативной помощи родителям от 01.04.2019 г. № Р- 26.
2. Пройти курсовую подготовку по теме «Технологии индивидуального и семейного консультирования».
3.Разместить информация на официальном сайте в сети «Интернет» и стенде в ОО о региональном проекте «Поддержка семей, имеющих детей», уделять особое внимание вопросам информационного обеспечения.
4.Изготавливать раздаточные и пояснительные материалы для родителей (законных представителей).
5. Помещение для консультации необходимо оборудовать, чтобы оно обеспечивало доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Помещение для оказания услуги должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.4.3359-16, а также обеспечивать конфиденциальность консультации.

print