Это – ежегодная творческая работа, которая является допуском к государственной итоговой аттестации. Комплекты тем стали известны за 15 минут до начала написания – они размещены на официальном информационном портале ЕГЭ.

Выпускникам Жирновского района предложили поразмышлять о том, к чему приводит стремление возвыситься над окружающими? Ответить на вопрос «Как Вы понимаете слова Л.Н. Толстого, прозвучавшие в романе «Война и мир»: «нет величия там, где нет простоты, добра и правды»? Также в числе пяти предложенных тем – «Верно ли, что надеяться можно только на себя?», «Через какие «лазейки» зло проникает в душу человека?» и «На какие жертвы способны он и она ради любви?».

В сочинениях их авторы должны продемонстрировать знание произведений литературы, которые они проходили в рамках школьной программы. На результат влияют: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

«Итоговое сочинение – это результат огромного труда выпускников, педагогов. Сегодня его пишут во всех школах Жирновкого района. Созданы все условия, чтобы абсолютно все дети, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, смогли написать работу успешно и получить допуск к государственной итоговой аттестации», – отметила начальник отдела по образованию О.В. Олейникова. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Продолжительность написания составляет 3 часа 55 минут. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Его рекомендуемый объем – 200 слов. Для участников итогового сочинения или изложения с ОВЗ продолжительность написания увеличивается на 1,5 часа.

СПРАВОЧНО: Участники итогового сочинения (изложения) смогли выбрать то, о чём писать, из открытых направлений, утверждённых в начале учебного года Советом по вопросам проведения сочинений в выпускных классах: «Война и мир» — к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Он и она», «Добро и зло», «Гордость и смирение»

print