no images were found

26 февраля 2020 года Медведицкая средняя школа гостеприимно распахнула свои двери для руководителей и учителей образовательных организаций Жирновского района.

Открыли работу интерактивной площадки «Пути развития общеобразовательной организации в условиях инновационного проекта» старшеклассники школы. Участники агитбригады рассказали  гостям о школе как пространстве инновационного проекта, о традициях и новациях, о движении вперёд и экспериментальном обучении, о выборе профессии учителя и любви к своей школе.

 Директор школы, педагог – психолог Майер Л.А. и заместитель директора по учебно – воспитательной работе, учитель начальных классов Железнякова И.Е. провели квест – игру по теме «Инновационная деятельность как условие формирования ключевых компетенций 21века: коммуникация, критическое мышление, креативность, кооперация».  В ходе игры были созданы благоприятные условия для работы в команде. Директора школ, педагоги района приняли активное участие и проявили творчество, креативность, находчивость, нестандартность мышления, профессиональное мастерство, информационную грамотность. Итогом стала «Лестница успеха», собранная по ходу квест – игры. Методы и приемы игры соответствовали современным критериям. Использовались интерактивные технологии «Kahoot» и «Mentimeter».

И вот началась работа коммуникативных площадок в форме вертушки:

Приближается Великий праздник… 75- летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Вместе со всем народом мы учителя и учащиеся Медведицкой средней школы готовимся достойно встретить это знаменательное событие в жизни нашей Родины. Работа с одарёнными детьми по теме гражданско –патриотическое воспитание «Великая поступь Победы» оставила неизгладимое впечатление на присутствующих. Творческая группа ребят в составе Шнайдер Ангелины, Хартенко Виктории, Колеговой Виолетты, Ибрагимовой Мархи, Белиндир Ивана, Карева Михаила, Дряба Екатерины, Шихатовой Евы,  Донцовой Кристины и их наставников, учителей русского языка и литературы Давыденко В.И. и Хартенко Н.А. с чувством долга к Памяти поведали гостям школы о павших героях тех огненных лет. Рассказали о защитниках — односельчанах, об очевидцах дней минувшей войны. Уверены, не прервётся наша память, потому что мы помним о человеческой трагедии и счастье Победы, о своей большой любви к Родине. Слово каждого участника проекта «Великая поступь Победы» подтверждает, что эстафета мужества передана нам нашими героями – защитниками. Вместе со словом входила ни с чем не сравнимая сила гражданско – патриотического воспитания.

В рамках семинара прошёл мастер класс по технологии «Создание объемной фигуры с помощью аддитивных технологий 3Д ручки». Провела его Литвиненко Л.Б. учитель технологии, педагог центра цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» со своими помощниками, учащимися 6 класса.  Перед участниками мастер класса стояла задача: познакомиться с современным гаджетом и его возможностями. Педагоги узнали, что это не просто рисунок, создаваемый красками по бумаге, а объёмное изображение, рождающийся ловкими движениями рук. С помощью 3Д ручки можно создавать авторскую бижутерию, игрушки, выполнять мелкий ремонт. В процессе практической части мастер класса был изготовлен логотип – магнит, посвящённый 75 — летию Великой Победы. Работа была интересной и увлекательной. Подводя итоги,  участники мастер класса пришли к выводу, что 3Д ручка позволяет развивать у детей творческие способности, пространственное мышление, воображение и мелкую моторику. Такие занятия совмещают в себе творческое и техническое начало, ведь это не только искусство, но и моделирование.

Мастер класс «Аллергия – болезнь цивилизации» провел на взрослой аудитории учащийся 11 класса Крылов Михаил. Михаил, в рамках нового предмета «Индивидуальный проект» в соответствии с ФГОС СОО, продемонстрировал свои знания по проблеме аллергического заболевания. Педагоги узнали много интересных и полезных фактов. Ученик построил мастер класс таким образом, чтобы слушатели проявили свою информированность, заинтересованность в данной теме, использовав разные виды работы: парные, групповые, ИКТ. Благоприятное впечатление произвела атмосфера общения учащегося с педагогами. Михаил отвечал на все интересующие вопросы по теме «Аллергия – болезнь цивилизации». Результат работы оставил огромное впечатление. Мастер класс достиг поставленной цели и заслужил положительную оценку. Наставники Крылова Михаила учителя школы Ляпина О.Н., Лелякова Е.И., Федорова Е.А. отметили, что это современный и наиболее эффективный способ обмена и распространения опыта работы над индивидуальным проектом.

Интегрированный урок физики и географии «Исследование давления воды на дне морей  и океанов» в рамках работы социально – педагогического класса «Мастерство будущего учителя» для педагогов района провели учащаяся 9 класса Пашкова Виктория и учащаяся 10 класса Евсеева Алиса. Гости побывали в роли физиков – исследователей и географов – теоретиков. Они совершили путешествие по глубинам морей и океанов, во время которого выяснили, как изменяется давление с изменением глубины, от каких физических величин зависит давление,  как изменяется животный и растительный мир с изменением давления. Были затронуты экологические проблемы Мирового океана. Большое внимание будущие учителя уделили практической части. Исследования в виде тестов, ребусов, анаграмм, опытов вызвали интерес к изучаемой теме. Педагогический дебют состоялся! Желаем Виктории и Алисе развиваться в данном направлении и радовать учителей Суховерхову А.В. и Ляпину О.Н. своими успехами.

Подвели итоги работы интерактивной площадки кандидат педагогических наук, профессор, эксперт Совета Европы по вопросам образования, член организационного комитета по конкурсам профессионального мастерства Ястребова Г.А., начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района  Олейникова О.В., которые высоко оценили работу педагогического коллектива Медведицкой средней школы в инновационной деятельности.

Администрация школы

print