Одной из важнейших задач образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом является обеспечение «условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения», «детей с ограниченными возможностями здоровья»  (ОВЗ)

«Дети с ОВЗ  — дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ общего образования вне специальных условий обучения и воспитания, т. е. это дети- инвалиды, либо другие дети в возрасте до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания»

Обязательным условием современной школа является систематическая специальная психолого — педагогическая поддержка, которая предполагает создание адекватных условий для реализаций особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ.

27 февраля 2020 г. на базе ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально педагогический университет» прошёл областной семинар – совещание «Организация индивидуального психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».

Участниками семинар – совещание стали более 120 специалистов органов, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие вопросы инклюзивного образования, также  специалисты психолого-педагогического сопровождения общеобразовательных организаций Волгоградской области.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы:

— организации обучения детей с ОВЗ по основным общеобразовательным программам на дому,

-разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР),

-организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.

print