28 мая 2020 года состоялось очередное онлайн совещание председателей территориальных организаций профсоюза и первичных профсоюзных организаций, выходящих на областную организацию Профсоюза. На совещание присутствовала председатель ТРОП Жирновского района Кузьмичёва С.В. На повестке дня было несколько вопросов: организационные моменты в работе профсоюзных организаций в соответствии с текущей обстановкой, о конкурсах профессионального мастерства, о работе сайтов, об охране труда при организации дистанционной работы.

Л.Л.Кочергина, председатель областной организации Профсоюза, проинформировала председателей о состоявшемся онлайн-совещании председателей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования под председательством Галины Меркуловой. В совещании приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Их выступления были посвящены актуальным сегодня темам, в том числе связанным с эпидемиологической ситуацией в стране: отпуска педагогов, проведение государственной аттестации, приемная кампания и пр.

Далее выступила С.Г.Зубкова, заместитель председателя областной организации Профсоюза, с информацией по конкурсам профессионального мастерства регионального уровня. В настоящее время проходят в дистанционном режиме «Воспитатель года», «Лучший педагог дополнительного образования», «Лучший педагог-психолог», «Мастер производственного обучения» и «Преподаватель года», а также в июне месяце будут работать эксперты по конкурсам на выявление лучших учителей, педагогов дошкольного и дополнительного образования (соответственно грант Президента и Губернатора).

Продолжила выступление С.Г.Зубкова по вопросу работы сайтов профсоюзных организаций. Светлана Геннадьевна отметила необходимость и важность своевременного размещения информации.

В заключении совещания выступил Г.В.Лагутин, главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза, по вопросу «Охрана труда при организации дистанционной работы». Он подробно раскрыл тему, дал разъяснения по проведению обязательных периодических медицинских осмотров для работников образовательных организациях, отметил важность и специфику проведения обучения по охране труда в новых условиях, а также пояснил как проводить расследования несчастных случаев и проведения СОУТ.

print