С целью реализации конституционных прав граждан на получение качественного образования, профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков школьного возраста, стопроцентного охвата их получением начального, основного и среднего общего образования с 10.09.2020 по 30.09.2020 г в общеобразовательных организаций Жирновского муниципального района проходит акция «Всеобуч-2020».
Основной задачей акции является осуществление мероприятий по выявлению детей не приступившим к обучению в школе с 1 сентября 2020 г. по неуважительным причинам, выявление детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им необходимой помощи, выявление фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению детей и принятие к ним мер воздействия.
Общеобразовательными учреждениями совместно с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав запланировано проведение рейдов «Урок» по неблагополучным семьям, по общественным, часто посещаемым местам для выявления детей, уклоняющихся от обучения в образовательных организациях, установления условий, способствующих систематическим пропускам уроков без уважительных причин. Инспекторы по делам несовершеннолетних посетят неблагополучные семьи, где родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей.
Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района напоминает, что обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательные программы, учебный план, выполнять требования устава и правил внутреннего распорядка школы. Родители (законные представители), в свою очередь, должны обеспечить получение детьми общего образования (согласно Закона «Об образовании» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ).

print