22 октября на базе МКОУ «Медведицкая СШ» на платформе ZOOM прошла районная конференция: «Школьный историко-краеведческий музей как социально- культурный центр в Песковской школе».

С приветственными словами к присутствующим обратилась Фетисова Светлана Фёдоровна, директор МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций».

Шульгин Владимир Викторович, учитель истории и обществознания, руководитель муниципальной площадки и руководитель школьного историко-краеведческого музея, подвел итоги работы с коллективом и учащимися в рамках площадки и представил обобщенный практический опыт. Он провёл заочную экскурсию по музею. Фотофильм с музыкальным сопровождением произвёл неизгладимое впечатление на участников конференции. Затем последовала не менее интересная презентация, в которой рассказывалось об открытии музея. Мы узнали, что экспонаты и материалы по истории села, района, области накапливались на протяжении многих лет, начиная с 2000 года. Экспозиции отражают историю, культуру и быт нашего края в целом и села Песковки в частности. Особое место занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Участники видеоконференции услышали взволнованные рассказы учеников — экскурсоводов о подвигах односельчан, о своих прадедах-героях, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. О защитниках Сталинграда.

Учителя русского языка Глазунова Е.Е. и географии Шувалова Е.В., рассказали об организации внеурочной деятельности, уроках мужества, о проектно-исследовательской работе на базе школьного историко-краеведческого музея с использованием его материалов. Экспозицию «Немцы Поволжья, история села Кольб (Песковка)», создала учитель немецкого языка Шульгина И.В.

Удивил присутствующих проект «Диаграмма обороны Сталинграда». Особое впечатление оставили в памяти проекты: «Спасибо деду за Победу», «Мы помним. Мы гордимся», посвященные 75 -летию Великой Победы.

Сельская глубинка…. Школьный историко-краеведческий музей Песковского филиала МКОУ «Медведицкая СШ» — центр духовно-нравственного развития школьников. Он даёт возможность воспитывать у школьников любовь к Родине, гордость за её героическое прошлое и настоящее. Он соединяет воедино не одно поколение. Является многолетним хранителем лучших традиций.

Благодаря школьному музею формируется единое образовательное пространство, способствующее воспитанию гражданской позиции личности, патриотических качеств у школьников, расширению кругозора, развитию познавательных интересов, способностей.

Хочется выразить слова благодарности педагогам, руководителю школьного историко-краеведческого музея Песковского филиала МКОУ «Медведицкая СШ» Шульгину В.В., за организацию увлекательного интерактивного общения педагогов, систематизацию работы школьного историко-краеведческого музея.

print