В рамках серии онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) прошли эфиры, посвященные подготовке к ЕГЭ-2021 по русскому языку и информатике.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети ВКонтакте и на YouTube. Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к самому массовому ЕГЭ – по русскому языку – рассказала член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Татьяна Малышева. По ее словам, в 2021 году все основные характеристики этой экзаменационной работы будут сохранены. Изменится задание 9 на правописание корней и формулировка и критерии оценивания задания 27 (сочинение).

Татьяна Малышева дала советы выпускникам, как выполнять задания по макротексту, как правильно написать сочинение и как лучше готовиться к ЕГЭ по русскому языку. » Это не тот предмет, который можно выучить за три дня, неделю. И даже, наверно, месяца вам будет мало. Секрет успешной сдачи экзамена и хорошего уровня подготовки по русскому языку – это регулярные систематические занятия», – отметила она.

На вопросы выпускников относительно ЕГЭ по информатике и ИКТ ответил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Сергей Крылов. Он рассказал об особенностях экзаменационной работы по информатике и ИКТ. В 2021 году ЕГЭ по этому предмету впервые централизованно будет проходить на компьютере.

Каждому участнику будет предоставлено персональное рабочее место на все время экзамена, бумажный черновик. Все ответы будут проверяться автоматически. Рабочее место будет оснащено системой тестирования, редакторами текстов и электронных таблиц, средами программирования. в контрольных измерительных материалах присутствуют девять заданий, для выполнения которых необходим компьютер, восемнадцать заданий, перенесенных из бланковой формы и адаптированных к использованию компьютера.

«Из двадцати семи заданий восемнадцать являются преемственными, очень сильно преемственными по отношению к традиционному варианту. Либо это задания такого же типа, как были раньше, часть заданий модифицированы, в связи с тем, что сдача идёт на компьютере. И просто некоторые задания в тех формулировках, в которых они были, не подходили для компьютерного варианта», – отметил Сергей Крылов, добавив, что спецификация КИМ, кодификатор контролируемых элементов содержания и требований, демонстрационный вариант экзамена размещены на сайте ФИПИ. Модель экзамена успешно прошла апробацию в 2018-2019 учебном году.

print