Федеральным Центром защиты прав и интересов детей Министерства просвещения Российской Федерации разработан портал, направленный на изучение проблем современных подростков и обучающейся молодежи.

В целях изучения отношения родителей, привлечения внимания к проблеме, повышения социально активной позиции, с октябре 2020 на портале проходит Всероссийский онлайн-опрос родителей о ПАВ.

В основу опросника заложена «Методика определения уровня информированности (осведомленности) и компетентности родителей в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся».
Методика включает 4 основные шкалы, которые соответствуют четырем компонентам интенсивности отношения родителей к проблеме: эмоциональную, познавательную, практическую, поступков, а также дополнительную шкалу эрудиции:
1. «Познавательная шкала» отражает уровень готовности и стремления получать, искать и перерабатывать информацию, повышать уровень осведомленности по проблеме: о своих правах и обязанностях в области профилактики вовлечения несовершеннолетних в зависимое поведение, о деятельности государственных органов и образовательных учреждений в части формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

2. «Эмоциональная шкала» отражает уровень заинтересованности проблемами профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

3. «Практическая шкала» отражает уровень готовности и стремления к практическому применению знаний по профилактике поведения, связанного с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, формированию навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

4. «Шкала поступков» отражает уровень готовности к личностной активности, направленной на формирование навыков здорового и безопасного образа жизни, исходя из логики «это необходимо для всех».

5. «Шкала эрудиции» отражает объем и глубину имеющихся сведений (знаний) о профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, формировании навыков здорового и безопасного образа жизни обучающихся, в рамках актуализированных вопросов методики.

Онлайн-опрос уже прошли 1437 родителей обучающихся общеобразовательных организаций Жирновского района. По итогам опроса, родители узнали свой уровень информированности и компетентности согласно контрольно-измерительному инструменту методики. Получили Сертификат участника социально значимого самоисследования уровня осведомленности и компетентности в области профилактики вовлечения несовершеннолетних в зависимое поведение, формирования здорового и безопасного образа жизни, а также памятку для родителей по вопросам профилактики вовлечения обучающихся в зависимое поведение.

Опрос родители могут пройти с персонального компьютера и с мобильного телефона по ссылке: www.опрос-родителей-о-пав.рф

print