С 23.11.2020 по 27.11.2020 в ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска проходила тематическая неделя здоровья.

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации тематической недели в дошкольном образовательном учреждении «Неделя здоровья».

 Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми. Инструктором по физической культуре Дмитриевой Г.Н был разработан подробный план работы на все возрастные группы по дням недели.

Каждый день «недели здоровья» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей.

В течение Недели здоровья во всех группах были проведены беседы с детьми: «Что такое здоровье и как его укрепить», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров» и т.д. Были организованы спортивные развлечения с применение ИКТ в средней группе «За здоровьем мы идем»В рамках Недели здоровья в группах младшего и среднего возраста прошли музыкально-познавательные досуги «Спортивные дошколята». Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры и т.д.

Читали художественную литературу: И. Семёнов «Как стать неболейкой», А. Барто «Девочка чумазая», Г. Зайцев «Приятного аппетита»«Крепкие зубы» и т.д. Рассматривали иллюстрации и картинки.В старших и подготовительных к школе группах ребята смотрели фильм «Секреты богатырского здоровья». Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках и на спортивной площадке проводились спортивные игры, также изготовили стенгазеты и коллажи «Магазин расчесок», «Зубная щетка-лучший друг».

Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.В родительских чатах размещены памятки и буклеты «Физическая подготовка ребенка», «Режим дня-нужно соблюдать», организована совместная творческая выставка «Спортивные игры в моей семье». Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

print