День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что.

Мама! Мамочка — какое простое и удивительное слово для каждого из нас! Слово «мама» — одно из самых древних на Земле. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого и единственного человека. Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов. О ней слагали поэмы и баллады. В.Г. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею».

Традиция чествования матерей появилась еще в глубокой древности, а сегодня День матери празднуют в большинстве стран мира.

Доброй традицией отмечать День матери стало и в России. Этот праздник был учреждён в 1998 году. В последнее воскресенье ноября каждый, кто любит и ценит этого самого близкого и родного человека просто обязан уделить внимание своей маме. Нынешняя ситуация, связанная с пандемией, внесла свои изменения в нашу жизнь, в том числе и в жизнь дошкольников и учеников. И сегодня педагогам образовательных организаций Жирновского муниципального района приходится работать с родителями в дистанционном формате. Так дружный коллектив ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г.Жирновска не оставил любимых мамочек и бабушек без традиционного концерта. Праздник проходил в необычном формате: в режиме оффлайн в форме поздравительной музыкальной открытки. В течение нескольких недель музыкальные руководители, воспитатели и дети готовили трогательные стихи, песни, танцы для самых любимых.

27 ноября в родительских чатах воспитатели всех групп разместили видеоролики с поздравлениями дошколят. И это еще не далеко не конец праздника. Дома за тортом или вкусными мамиными булочками они обязательно соберутся все вместе и еще раз произнесут слова поздравления. Ведь День матери – праздник в первую очередь семейный!

print