В Волгоградской области стартовал федеральный проект «Логопоезд в регионы!». С 8 по 10 декабря дети и родители смогут получить онлайн-консультацию экспертов; специалисты обменяются опытом применения современных технологий при корректировке этого нарушения. 

Логопеды, психологи сформируют рекомендации для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, составят «дорожную карту» по организации психолого-педагогического сопровождения, индивидуально подберут обучающие материалы для занятий с ребенком. Родители получат приглашения на практические тренинги и вебинары, подписку на полезные статьи, видео и другие материалы. 

От Жирновского муниципального района к трансляции подключатся восемь дошкольных образовательных организаций: 50 педагогов и специалистов повысят свою квалификацию, прослушав образовательные лекции, научные доклады, они также примут участие в диагностических семинарах. Отметим, в регионе поддержке материнства и детства уделяется особое внимание. Акцент – на создание условий для качественного доступного образования ребят по месту их жительства, что играет ключевую роль в сохранении семейной среды воспитания. В 2019 году в соответствии с задачей губернатора  Андрей Бочарова Волгоградская область увеличила финансовый норматив по обучению ребят с инвалидностью. В результате в отрасль дополнительно пришли тьюторы, а также специалисты узкого профиля  для занятий коррекционной направленности. Системная работа ведется в рамках нацпроекта «Образование» и регпроекта «Поддержка семей с детьми».

Добавим, в Волгоградской области психолого-педагогическую помощь детям с дислексией, дисграфией и другими трудностями оказывают более 20 тысяч педагогов, в том числе 299 психологов, 157 логопедов, 87 тьюторов, 54 дефектолога. Методическое сопровождение осуществляют 11 ресурсных центров по различным нозологиям, созданных на базе специальных образовательных  организаций, и восемь региональных методических объединений – их работу координирует региональный (научно-методический) центр инклюзивного образования Волгоградской государственной академии последипломного образования. Ежегодно более 900 профильных специалистов повышают свою квалификацию.

print