17 декабря 2020 года на базе Красноярского филиала МБУДО «Жирновский ЦДТ» проводилось районное заседание методического объединения педагогов дополнительного образования Жирновского муниципального района по теме: «Нетрадиционные формы проведения занятий в дополнительном образовании» с общим охватом 14 педагогических работников.

По плану работы районного методического объединения был проведены открытые занятия по художественной направленности (декоративно-прикладное творчество) и технической направленности (изделия из древесины), самоанализ занятия и обсуждение темы методического объединения в форме круглого стола.

Открытое занятие по декоративно-прикладного творчеству по теме: «Изготовление и декор новогоднего (рождественского) венка» для учащихся 2 года обучения провела Кузуб Марина Васильевна, педагог дополнительного образования Красноярского филиала МБУДО «Жирновский ЦДТ». Учащиеся продемонстрировали знания и умения составлять композицию новогоднего венка на заранее подготовленной основе, умения работать индивидуально и в группе, анализировать свою деятельность на занятии. Марина Васильевна методически грамотно провела самоанализ проведенного занятия.

Открытое занятие технической направленности по теме: «Волшебный мир дерева» для учащихся 1-го года обучения провёл Глазунов Олег Николаевич, педагог дополнительного образования Красноярского филиала МБУДО «Жирновского ЦДТ». В занятии приняли участие мальчики 1 класса, которые с интересом посмотрели видеоролик, раскрывающий путь от сруба дерева до изготовления досок. Для проверки знаний материалов и оборудования по работе с деревом учащиеся заполняли кроссворд. Прозанимавшись всего 3,5 месяца дети, знают название инструментов и для чего они применяются. Например, пила для распиливания досок, молоток для забивания гвоздя в доску и т.д.

Особенностью данного методического объединения заключалось в том, что впервые заседание проводилось в формате онлайн на платформе ZOOM.

Онлайн формат позволил нам в период пандемии ограничить контакт педагогических работников в одном месте.

Методическое объединение завершилось подведением итогов деятельности педагогов в проведении самоанализа и работе по данной теме заседания.

Васюткина Н.В., методист по УВР

print