Месяц декабрь можно уверенно назвать месяцем героических памятных дат. 5 декабря мы отмечаем День воинской славы России: начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941).
В памятную дату 9 декабря — День Героев Отечества российский народ с гордостью чествует Героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

День воинской славы России, отмечаемый 24 декабря, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в 1790 году.

Эти праздники объединяют в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до наших дней.
Подвигам нашего народа, воинской славе и доблести посвящены темы мероприятий, проводимые в рамках гражданско-патриотического воспитания, в декабре месяце в образовательных организациях Жирновского муниципального района. На уроках истории, классных часах, демонстрациях фильмов, презентациях, выставках, беседах, познавательных занятиях, викторинах школьники и воспитанники говорили о Героях, их подвигах. О том, что Победа нашего народа имела не только огромное военное, но и политическое, международное значение.

Не удивительно, что в ходе рассуждений на тему доблести и героизма ребята сами сделали вывод о том, что и в настоящее время есть место подвигу и славе, есть Герои нашего времени — это врачи, чье мужество в тяжелый период пандемии помогает людям бороться с новой коронавирусной инфекцией.
В России всего было, есть и будет много героев. Мы должны помнить про это и гордиться!

print