Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией и получать ее. В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

Школьников Жирновского района, их родителей и учителей приглашают присоединиться к «Уроку цифры», посвященному проблеме защиты данных в интернете. Пройти интерактивные уроки можно дистанционно на сайте урокцифры.рф с 8 по 22 февраля.

На первом в этом году «Уроке цифры» учащиеся 1-11 классов узнают, какую информацию не стоит размещать в интернете, какие данные нужно скрывать от посторонних, какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне и как противостоять мошенникам, а закрепить навыки смогут с помощью онлайн тренажеров «Приватность в цифровом мире». На уроке разберём понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомимся с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить ваши данные. Школьники также смогут познакомиться с профессиями в области кибербезопасности и овладеть важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины школьников Жирновского района. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 32 миллиона раз.

print