В Жирновском муниципальном районе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Все образовательные организации приняли участие. Ребята выбирали различные тематические направления и жанры: рассказ, эссе, очерк. Самые популярные темы: «Великая Отечественная война в истории семьи», « Биография участников боевых действий лил работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Ведь действительно, что нет такой в стране семьи , которую бы ни коснулась война. Каждый из ребят хотел рассказать о героизме своих родственников, односельчан, знакомых. Какое тяжелое бремя легло на плечи людей, и как стойко по героически они с этим справились.

Победительница третий категории участников (10-11 класс) Зюбенко Наталья ученица МКОУ «Красноярская СШ №1 им В.В.Гусева» посвятила свое сочинение Труженице тыла Миряхе Марии Васильевне, которая рассказывала как было тяжело и страшно трудиться в тылу.

«… Помню, осенью 1941 года вручную убрали урожай. Работали в 2 смены. От усталости просто валились с ног, но никто не жаловался, потом что знали, что нашим бойцам тяжелее. Я работала в полях: собирала сено, солому, вязала снопы, молотила зерно. Неоднократно отправляли нас на узловую станцию Гмелинка копать окопы. Было очень страшно даже подумать, что враг сможет ступить на родную землю…….»

Победительница второй категории (8-9 класс) Дубовская Алена ученица МКОУ «Красноярская СШ №2» рассказала о судьбе односельчанке Веприцкой Надежды Ильиничны , потерявших на этой страшной войне своих родных.

«….Рассказывала Надежда Ильинична о своих родных дядях – Ковалевых Филиппе Ивановиче и Иване Ивановиче. Филипп сражался за Сталинград. Там и погиб на переправе. А Иван попал в разведроту, дошел до Венгрии и погиб в бою за Будапешт в апреле 1945 года. Их мать, моя бабушка, чуть с ума не сошла. Все ходила, звала: «Ванечка! Филипп!» — уже не сдерживая слез, заканчивает бабушка Надя. И горестно восклицает: «Война, война, что ты, злая наделала?!»

Я слушаю Надежду Ильиничну и понимаю, что все мы стали как бы продолжением той незавершенной жизни и приняли груз ответственности, не убывающий с годами:

Я перед прошлым в вековом долгу.

В долгу перед солдатами седыми,

В долгу перед могилами святыми,

Где слезы удержать я не могу. …….»

Победительница 1 категории (5-7класс) стала Потенко Александра ученица МКОУ «Медведицкая СШ» которая рассказа о своем прадедушке Владимир Яковлевич Маркеленков, о его героических подвигах и сражениях.

«…Тихо падает снег. Пушистые снежинки волшебно кружатся в воздухе.

Я стою у обелиска в нашем сельском парке Победы…

В руках у меня алые гвоздики. Сегодня, 2 февраля, великий праздник – 78 годовщина Победы наших войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве….»

«….1945 год… Ты пулеметчик полка. Вы ждете сигнал к наступлению. Взрывы бомб, мин, снарядов. В воздухе схватились наши и фашистские самолеты. И из-за леса, крадучись, словно вынюхивая что-то, показалась рама, самолет – разведчик. Понял ты, что вы как на ладони. Улетит – жди артиллерийского удара. Не растерялся. Быстро перезарядил свой пулемет, установил на треногу, стал «раму» ловить в прицел. Поймал! Выстрелил… «Рама» как-будто споткнулась, потянулась к земле. Ты еще не успел отойти от напряжения, как появился полковник. «Кто раму сбил?» — спрашивает. Подошел ты к полковнику и робко представился: «Гвардии рядовой Маркеленков!» Посмотрел на тебя и говорит : «Молодец, пулеметчик! Очень важную птицу сбил. Документы, что нашли в самолете, секретные».

За этот подвиг ты, мой дорогой прадедушка, был награжден орденом Красной звезды….»

Муниципальный этап регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» показал, что учащиеся Жирновского муниципального района помнят и чтят память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

print