3 марта состоялось заседание Пленума Территориальной (районной) организация Профсоюза работников образования Жирновского района в формате онлайн. На заседании присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций. Были рассмотрены важные и актуальные вопросы: задачи по выполнению решений VIII Съезда Общероссийского Профсоюза образования, приоритетные направления, план работы Территориальной (районной) организации Профсоюза работников образования Жирновского района на 2021 год. А также была утверждена сметы доходов и расходов на 2021 год. Председатель ТРОП Кузьмичёва С.В. отметила, что по состоянию на 1 января 2021 года в структуру Жирновской районной организации Профсоюза входят 21 первичных организаций, из которых: 10 первичных профсоюзных организаций в общеобразовательных учреждениях;8 первичных профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования;1 первичных профсоюзных организации в учреждения дополнительного образования детей;1 первичная профсоюзная организация в профессиональных образовательных организациях; 1 первичная организация в других организациях (отдел по образованию)

Общий охват профсоюзным членством на 1 января 2021 года составляет 54,5 %. Общая численность членов профсоюза составляет 459 человек, из них 459 работающих (54,5%). В Жирновской районной организации Профсоюза в выборных органах первичных организаций, их постоянных комиссиях работает 35 человек (7% от общего количества членов Профсоюза). Вопросам социального партнерства Жирновской районной организацией Профсоюза уделяется большое внимание. На территории Жирновского района действует 1 отраслевое соглашение, заключенное на муниципальном уровне между отделом по образованию администрации Жирновского муниципального района и Жирновской районной организацией Профсоюза на 2020-2022 годы, которое было зарегистрировано 11 декабря 2019 г.

В рамках работы по реализации территориального соглашения и коллективных договоров райком Профсоюза, первичные профсоюзные организации, основываясь на принципах социального партнерства, тесно взаимодействуют с отделом по образованию, руководителями образовательных организаций, принимают участие в составе различных комиссий, в том числе по разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы и права работников образовательных организаций.

Сторонами соглашений (коллективных договоров) проводится последовательная работа по выполнению взаимных обязательств.

Несмотря на непростое финансово-экономическое положение, сторонами социального партнерства отрасли выполняются практически все взаимные договоренности и взаимные обязательства.

Обеспечено выполнение соглашений и колдоговоров по своевременной выплате заработной платы, отпускных работникам отрасли.

В соответствии с Соглашением проведены совместные мероприятия:

— Акция «Профсоюз вместе на ЕГЭ»,смотр- конкурс «Новогодняя сказка» по номинациям «Лучшее коллективное фото», «Лучшая фотозона», Окна «Победы»,конкурс «Воспитатель года», конкурс «Учитель года» и др.

Жирновская ТРОП в 2020 году начала работу в рамках Проекта «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования» по введению единого электронного профсоюзного билета, автоматизации учета членов Профсоюза и сбора статистических данных (далее – АИС). В АИС создан полный реестр организаций Профсоюза. Активно начата работа по заполнению паспортов организаций и внесению списков членов профсоюза ППО Красноярская СШ, СШ №1 г. Жирновска, Кленовская СШ, ДОУ МДС №8 «Семицветик», ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска , которую необходимо завершить к 1 октября 2021 года. 2020 год показал актуальность, своевременность и эффективность использования цифровых технологий в деятельности Профсоюза на всех уровнях его организационной структуры. Оперативно созданы и активно работают председатели всех организаций Профсоюза в чатах WhatsApp с целью быстрого информирования членов профсоюза, большинство используют платформы Zoom, Moodle и Skype для проведения заседаний и совещаний профактива.Необходимо отметить эффективность обучающих вебинаров Центрального Совета Профсоюза по работе в АИС, в которых принимают участие председатели организаций Профсоюза и ответственные по работе в АИС. Заседание прошло насыщенно и конструктивно!

print