Команда муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Медведицкая средняя школа» в составе Майер Л.А., Железняковой А.А., Железняковой И.Е., Хартенко Н.А. приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования».

Конференция прошла в онлайн-формате 31 марта 2021 года и была адресована педагогам, педагогам-психологам, управленцам, методистам системы образования, заинтересованным в ее развитии.
Соорганизаторы и партнеры: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», которые разработали учебно-методический комплекс для всех субъектов образовательного процесса, включающий в себя: «Программы развития социально-эмоциональных навыков обучающихся общеобразовательных организаций» (разработаны Центром защиты прав и интересов детей), УМК «Социально-эмоциональное развитие детей младшего школьного возраста» и УМК «Развитие личностного потенциала подростков» (предоставлены БФ «Вклад в будущее» в качестве вариативного модуля программ).
Сквозной темой второй конференции стала Мотивация. Что движет нами на пути изменений и личностного развития? Как помочь ребенку и педагогу найти в себе желание, настойчивость прилагать усилия и двигаться к намеченной цели? Эти и многие другие вопросы, включая результаты первых исследований эффектов, достигнутых при реализации Программы по развитию личностного потенциала, обсудят организаторы, участники и партнеры Программы.
На конференции участникам были предложены темы для обсуждения:
— Сложно ли современному подростку сделать осознанный выбор?
— Профессиональные обучающиеся сообщества и наставничество.
— Методики развития личностного потенциала в работе педагогов-психологов.
— Личностно-развивающая образовательная среда в детском саду: как наполнить среду возможностями? и др.
В этот день состоялась специальная сессия Центра защиты прав и интересов детей «Методики социально-эмоционального развития ребенка в работе педагогов-психологов», участники которой рассказали о структуре программ, возможности их использования в образовательном и воспитательном процессе.

 Подарком для всех участников конференции стали выступления Александра Асмолова и самых «горячих» детских писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, авторов бестселлеров «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!», «Правдивая история деда Мороза» и др.

Выражаем огромную благодарность за организацию мероприятия такого уровня. Было очень интересно. Смотрели, слушали не отрывалась от монитора. Вдохновились на плодотворную работу.

print