12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одним из самых важных в истории всего человечества.
60 лет назад первый советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.
Первый космический полёт длился108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.
12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников.
12 апреля 1961 года история человечества разделилась на до и после, а фотография молодого человека в шлеме впечаталась в память каждого…
После завершения полёта улыбка Гагарина стала известна всему миру, а сам космонавт награждён высшими наградами СССР. Также в его честь переименовали улицы и возвели монументы во многих городах Советского Союза.
Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полёта стал национальным праздником
Днём космонавтики, начиная с 12 апреля 1961 года.

Знаете, каким он парнем был,

Как поля родные он любил.

В той степной дали

первый старт с Земли,

Был признаньем ей в любви.

Об этом и о многих других интересных фактах развития космонавтики говорили школьники на мероприятиях Тематической недели, посвященной 60-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. Ребята приняли активное участие в первом Всероссийском космическом диктанте, который организовали и провели летчики-космонавты страны. Размещали звезды, сделанные из различных материалов, на территории школ в рамках акции «Звезда Гагарина», в формате субботника на территориях, прилегающих к образовательным организациям, провели экологическую акцию «Привел себя в порядок-приведи в порядок свою планету». 8 апреля школьники стали участниками Всероссийского открытого урока «Он сказал: «Поехали!», а 12 апреля во всех классах прошли классные часы, викторины, посвященные 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и приуроченные ко Дню космонавтики.

Все мероприятия проходили ярко и интересно!

print