«ВОЛГАССУЛ всегда в теме» — так называлось Ежегодное региональное собрание учителей русского языка и литературы, которое прошло в Волгоградской областной библиотеке имени М. Горького 23 апреля 2021 года в Международный день книг.
С утра из всех районов Волгоградской области съезжались учителя – члены ВОЛГАССУЛ. Встречались как родные люди после долгой разлуки. Ведь в 2020 году Собрания не было, тогда как  оно проводилось ежегодно с 2014 года. Жирновский район представляли: руководитель отделения ВОЛГАССУЛ Давыденко В.И. и учитель русского языка и литературы МКОУ «Медведицкая СШ» Хартенко Н.А.

По традиции Собрание посвящается тематике Года, который объявляется Президентом РФ. В разные годы это были темы театра, кино, экологии, литературы, культуры, волонтёрства и др. Какова же тематика Собрания 2021 года?
В Программе и военная тематика — «Нам не думать об этом нельзя» — конечно, ведь 20-й год был Годом памяти и славы.
Были подведены итоги заочного регионального фестиваля-конкурса театрализованных постановок, посвященного 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Минувших лет живая память».
Организаторами этого замечательного мероприятиями были МКОУ «Медведицкая СШ» при поддержке руководителя Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Л.А.Тропкиной, начальника отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области О.В. Олейниковой и директора МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций»  С.Ф.Фетисовой.

В фестивале приняли участие 29 образовательных организаций Волгоградской области. Все творческие коллективы награждены грамотами и дипломами.

Хочется поблагодарить коллектив учащихся и их руководителей за пропаганду художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, привлечения коллективов самодеятельного художественного творчества к активному участию в подготовке и проведении празднования 76 — ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
«Это был праздник «Праздник со слезами на глазах», очень трогательно, душевно, переполняло чувство гордости за подрастающее поколение, которое не осталось в стороне от тех Великих событий»- так оценили выступления ребят члены жюри.

Состав жюри:
Тропкина Л.А. – руководитель Волгоградского отделения Общероссийской общественной «Ассоциации учителей литературы и русского языка»

Олейникова О.В. – начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района (по согласованию);

Фетисова С.Ф. – директор МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций»;

Майер Л.А. — директор Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Медведицкая средняя школа» Жирновского муниципального района Волгоградской области, член ВОЛГАССУЛ;

Давыденко В.И. – учитель русского языка и литературы Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Медведицкая средняя школа» Жирновского муниципального района Волгоградской области, член ВОЛГАССУЛ;

Хартенко Н.А. — учитель русского языка и литературы Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Медведицкая средняя школа» Жирновского муниципального района Волгоградской области, член ВОЛГАССУЛ;

Железнякова И.Е. – учитель начальных классов, член ВОЛГАССУЛ.

Руководитель ВОЛГАССУЛ Тропкина Л.А. высоко оценила инициативу и организаторские способности сельской школы удаленного района за проведение регионального фестиваля-конкурса театрализованных постановок, посвященного 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Минувших лет живая память».

Нам, представителям МКОУ «Медведицкая СШ», было приятно и неожиданно слушать слова благодарности за вклад в развитии и популяризации художественного слова.
В этом году впервые Ассоциация приняла решение не отставать от таких организаций, как ООН, Географическое общество и др. и объявила свою тематику года. «Год русской классики в школе». Об этом говорилось во 2-й части собрания.
И, наконец, Год науки и техники, объявленный Президентом в 2021 году, тоже не должен остаться без нашего внимания.  Вот и получилось, что «ВОЛГАССУЛ всегда в теме».
А в холле всех гостей ждал ароматный чай по-екимовски…

print