У каждого человека иногда случаются проблемы. Сложности и трудности приходят в нашу жизнь с завидным постоянством, как, впрочем, и радости, и успехи.

Ежегодно 17.05.2021г проводится Международный день детского телефона доверия. Во всем мире детский телефон доверия признан эффективным инструментом оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям. Отмечается этот праздник в сложный период для детей и родителей – в преддверии весенних экзаменов. И это символично. Так как именно детский телефон доверия является вашим искренним, доброжелательным, ресурсным помощником во всех сложных ситуациях, которые случаются в жизни каждого человека.

За время работы на телефон доверия в регионе поступило 125 917 обращений от детей и взрослых. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи, прошедшие специальную подготовку. Телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения возраст, место жительства, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Помощь на телефоне доверия всегда анонимна (позвонивший может не сообщать свое имя, адрес или другие данные) и конфиденциальна (содержание вашей консультации с психологом не подлежит разглашению).

8-800-2000-122 — единый общероссийский номер детского телефона доверия — работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.

В 2021 году в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит акцию «День доверия» с участием известных психологов и педагогов, представителей шоу-бизнеса и популярных блогеров. В рамках акции стартовал и продлится до 16.05.2021 онлайн-фестиваль «Время реальных историй». Дети могут для участия в конкурсе направить короткие видео, связанные с основной тематикой обращений на Детский телефон доверия, рассказать свою историю о дружбе, об отношениях со сверстниками, о переживаниях первой любви, о принятии себя и окружающего мира, а родители — о трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания. Конкурсные работы до 16.05.2021 можно разместить на своих страницах в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Instargam, TikTok или Likee с хештегом #деньдоверия2021, или отправить в специальный Телеграм-канал фестиваля: https://t.me/dendoveriya .

С целью повышения уровня информированности о деятельности детского телефона доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 во всех общеобразовательных организациях Жирновского района 17 мая пройдёт акция «Минута детского телефона доверия». Единовременно в 11.00 обучающихся проинформируют о детском телефоне доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 и дети запишут номер Детского телефона доверия в дневники и мобильные телефоны. Запланирована акция «Говорящие окна», в рамках которой в окнах общеобразовательных организаций, школьных автобусов будет размещён номер детского телефона доверия 8-800-2000-122

Также дети и родители смогут принять участие в онлайн-викторине «В жизни как в кино», которая пройдет в группе Детского телефона доверия в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/tel88002000122. Участникам викторины предстоит угадать фильмы, герои которых оказываются в сложных жизненных ситуациях и всегда находят из них выход.

Детский телефон доверия, всегда рядом с Вами, когда Вам грустно и когда Вам хорошо. Разделить печали пополам и умножить радость вдвое поможет областной телефон доверия для взрослых – по их взрослым проблемам 38-03-03.

print