369 учащихся девятых и 139 учащихся одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений Жирновского муниципального района стали выпускниками 2020-2021 учебного года: торжественные линейки проводятся очно при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Праздничные мероприятия по случаю «Последнего звонка» прошли в 10 школах Жирновского района. Это радостный и одновременно грустный праздник. Старшеклассники вступают во взрослую жизнь, прощаются с детством, начинается новый этап в их биографии. В школах района постарались сделать так, чтобы прощание со школой запомнилось выпускникам на всю жизнь. Понятно, особые чувства волнения в этот день испытывают родители. Что ждет их детей впереди? Учителя, в ожидании того, как их питомцы подтвердят полученные знания на выпускных экзаменах, первый из которых начнется уже в понедельник…Поздравить выпускников, учителей, родителей во все школы пришли многочисленные гости, официальные лица. Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко побывал на торжественной линейке в МКОУ «Кленовская СШ«.«Дорогие выпускники, уважаемые родители, педагоги, сегодня очень большое событие: волнительное и трогательное. Впереди — жизнь, полная открытий, достижений и уже других уроков. Вы сдадите экзамены, получите аттестаты и сможете выбрать ту дорогу, которая принесёт пользу вам, вашим родителям и стране в целом. Верьте в себя, в свои силы и всё получится! – поздравил школьников с окончанием учебного года Александр Фёдорович.

Уже 24 мая для выпускников девятых классов стартует государственная итоговая аттестация. С 31 мая начнется кампания ЕГЭ. Напомним, в этом году ученикам 11-х классов предоставлена возможность выбора формы итоговой аттестации – единый государственный экзамен (ЕГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Школьникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата надо сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Выпускникам 11-х классов, поступающим в вузы, для получения аттестата достаточно успешно сдать ЕГЭ по русскому языку. Профильные предметы и их количество выпускники выбирают самостоятельно. Ранее задачи по подготовке волгоградского региона к проведению государственной итоговой аттестации учащихся поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Торжественные мероприятия вручения аттестатов для девятиклассников пройдут 15 и 16 июня, для выпускников 11-х классов – 25 и 26 июня.

print