…Вы знаете, мне по-прежнему верится,

Что если останется жить земля, —

Высшим достоинством человечества

Станут когда-нибудь учителя!

Р. Рождественский.  

 

Много интересных людей живет в нашем городе. Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из них — Учителе с большой буквы, рядом с которым всегда тепло и надежно. Это Валентина Александровна Смирнова — директор МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска».

В любой школе направляю­щим началом является директор. 34 года Валентина Александровна является именно таким направляющим началом всем известной школы № 3.  Благодаря её труду школа стала домом, в котором  всем, учителям и ученикам, было интересно, уютно и тепло.

Смирнова В.А. проработала в должности директора 34 года. За время работы она показала себя творчески работающим педагогом, грамотным, высококвалифицированным специалистом, умелым администратором. В должности директора Валентина Александровна создала благоприятную атмосферу в школе, доброжелательную обстановку взаимопонимания, вовлекая педагогов в разнообразную деятельность, учитывая при этом их способности и увлечения. Она компетентна в вопросах менеджмента образовательного учреждения, легка в общении с коллегами, учащимися и родителями, что позволяет создать благоприятный, морально-психологический климат в коллективе.

Высокий профессионализм,  стремление к совершенствованию мастерства, ответственность за результаты своего дела, требовательность к себе и к  воспитанникам школы, педагогический такт — доминирующие качества директора «Средней школы с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска».

Валентина Александровна не только директор, но и учитель русского языка и литературы, имеющая богатый опыт преподавания. Она щедро делится с детьми теми знаниями, которыми владеет сама.

Как руководитель, Валентина Александровна видит перспективы развития учреждения, четко и верно определяет стратегию, цели и задачи, стоящие перед коллективом. Валентине Александровне удаётся рационально использовать бюджетные ассигнования, привлекать источники дополнительного финансирования. Она обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество школы с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью, родителями. Созданная руководителем современная материально-техническая база учреждения позволяет внедрять современные технологии обучения и управления организацией. Все кабинеты школы оснащены мультимедийным оборудованием, позволяющим применять в учебном процессе  ЭОР нового поколения, использовать дистанционные формы обучения школьников, участвовать в различных творческих и предметных всероссийских и международных интернет — конкурсах и проектах, показывая достойные результаты. Учащиеся получают  глубокие, прочные знания. При 100% успеваемости качество знаний достигает 60%.                                                                                                  

Высок кадровый потенциал школы: 75,6% учителей имеют высшую категорию, 24,4% — первую.                                                                                                                              

С 2008 года школа перешла на профильное обучение математики, физики, биологии, химии.                                                                                                                            

При участии Валентины Александровны в школе открыты экспериментальные площадки «Химия и окружающая среда», «Интернет в действии», «Здоровьесберегающее пространство школы». Введены элективные курсы по русскому языку, литературе, математике и другим предметам.                                                                                                 

Смирновой В.А. и её единомышленникам удалось обеспечить высокий уровень воспитательной работы. Успешно работают театр-студия «Маска», кружки вокального и хорового пения, декоративно-прикладного искусства, резьбы по дереву и др. Воспитанники их — частые призеры и победители районных фестивалей, конкурсов.          

Большое внимание уделяется сохранению здоровья детей, пропаганде здорового образа жизни. Для этого созданы хорошие условия. В районе известны победители и призеры, являющиеся воспитанниками секций по баскетболу, настольному теннису, армрестлингу, туризму, футболу.                                                                                                 

Учащееся школы — активные участники волонтерского движения под девизом «XXI век без наркотиков».                                                                                                                      

Неоценима роль школы в профилактике правонарушений среди подростков.           

Школа много лет работает над экологическим воспитанием будущих граждан, регулярно проводя уборку соснового бора, сбор семян хвойных деревьев для лесничества. Учащиеся на протяжении многих лет становятся лауреатами и победителями экологических слетов.                                                                                                                   

Работа школы ориентирована на тесное сотрудничество в воспитании детей между родителями и педагогами, на активное привлечение родителей к участию в жизни школы. Традиционными стали День семьи, День матери, День отца.                                                   

Школа тесно сотрудничает и с районной библиотекой, и со школой искусств, краеведческим музеем, районным Домом Культуры, ОППН районного отделения милиции, физкультурно-оздоровительным комплексом.                                                          

Высок уровень гражданско-патриотического, нравственного, эстетического воспитания учащихся. Работают Выставочные залы «История родной школы». Проводятся встречи с ветеранами войны и труда, почетными жителями города, уроки мужества,   военно-спортивные игры и многое другое.

Не случайно МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска» в 2007 году удостоена Гранта губернатора Волгоградской области, а в 2008 году — Гранта Президента РФ в рамках нацпроекта «Образование».                                                               

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы образования, творческое отношение к делу Валентина Александровна неоднократно награждалась Почетными грамотами главы Жирновского муниципального района, комитета по образованию области и района. Награждена значком  «Отличник просвещения РФ» (1993), Дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации (2008 г.), Почетной грамотой Волгоградской областной Думы.     

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

print