10 августа 2021 года на канале PRESCHOOLS прошёл онлайн-семинар на тему: «Программа воспитания в детском саду: что учесть при разработке и реализации». От Жирновского муниципального района приняли участие 8 дошкольных образовательных организаций.

Бережнова Ольга Владимировна- эксперт, рассказала какие изменения произошли в ФЗ «Об образовании в РФ по вопросам воспитания дошкольников»

Ольга Владимировна вначале своего выступления ответила на многие вопросы участников семинара: — Программа воспитания, создается одна на весь детский сад и отдельным документом, а также календарный план воспитательной работы разрабатывается один. Программу воспитания и календарный план воспитательной работы, разрабатывается и утверждается организацией самостоятельно. Педагоги берут из календарного плана воспитательной работы мероприятия по возрасту для своей группы. Программа утверждается на один год.

Участники ознакомились, с нормативно правовым и информационным обеспечением по вопросам воспитания:

-Примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 1.07.2021 г. №2/21- http^//fgosreestr.ru/.

Ольга Владимировна, рассказала о том, в чём конкретизировано определение «образовательная программа»- комплекс основных характеристик образования(объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного графика, рабочих программ и т.д

Структура рабочей программы воспитания:

Шаг 1. Разработка «Положение о рабочей группе по разработке рабочей программы и календарного плана воспитательной работы»

Шаг 2. Создание команды (рабочей группы)

Шаг 3. Анализ основных понятий

Шаг 4. Определение структуры программы.

Разделы рабочей программы ( целевой, содержательный, организационный). Онлайн-семинар был познавательным и интересным.

print