Учителя биологии, химии, физики стали участниками всероссийского обучающего курса по использованию оборудования, установленного в новых 3 центрах «Точка роста». В Жирновском муниципальном районе работа ведется в рамах реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». 1 сентября откроют центры «Точки роста» в МКОУ «СШ №2 г. Жирновска», в МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска», в МКОУ «Красноярская СШ 32 г. Жирновска»

Обучение включило три этапа. Программа направлена на повышение профессиональной компетентности за счет освоения технологий и методик преподавания различных учебных предметов в условиях лабораторной среды современной школы.
С 2021 года «Точки роста» будут работать в новом формате – по естественнонаучным и технологическим направлениям. В распоряжении педагогов и школьников теперь цифровые лаборатории по биологии, физике, химии и экологии, оснащенные датчиками для проведения экспериментов; цифровыми микроскопами, образовательными конструкторами и другим современным инвентарем.
Напомним, «Точки роста» создаются и в сельских школах . Среди приоритетных задач проекта – обеспечение детям, вне зависимости от места их проживания, доступности качественного образования. В том числе – за счет обновления учебных помещений, установки современного оборудования, повышения квалификации.
За 2019-2020 годы в Волгоградской области оборудовано 98 «Точек роста». Их образовательный акцент – цифровой и гуманитарный профиль. Все центры оснащены компьютерным, демонстрационным и учебным оборудованием по технологии, информатике, ОБЖ. Есть шахматная гостиная; проектный уголок.
Благодаря введению новых объектов на территории региона теперь будет действовать 195 центров «Точка роста». Планируется, что в 2023 их количество увеличится до 388. Развитие образовательной среды, программно-комплексная модернизация учебных заведений – в числе ключевых задач, которые губернатор Андрей Бочаров обозначил на встрече представителями общественности.

print