Мы живем в век всевозможных и самых разнообразных пристрастий. Самым пагубным из них является алкоголь. Принятый внутрь, он быстро всасывается в желудок, кишечник и поступает в кровь. Особенно вреден алкоголь для растущего организма. От алкоголя происходят значительные нарушения мозга, слабеет память, нарушается сон, зрение, замедляется рост, мерещатся голоса, звуки.

Проблемы детского алкоголизма вызывают сегодня обеспокоенность общества.

С 10 по 13 сентября 2021 года в рамках Всероссийского дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в общеобразовательных организациях района проводились мероприятия с целью профилактики детского алкоголизма, популяризации спорта и здорового образа жизни.

В эти дни в школах были проведены мероприятия:

МКОУ «СШ с углубленным изучением тдельных предметов г. Жирновска» — агитбригада волонтеров -Час профилактики «Говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не верь» (1 – 4 классы), конкурс рисунков «Мы говорим алкоголю: «Нет!»» (1 — 3 классы), информационный сбор с участием медицинского работника «Алкоголь употреблять – себя убивать» (5- 9 классы), спортивное занятие «Спорту – да! Алкоголю – нет!» (8- 11 классы), экологический субботник под девизом: «Быть здоровым — классно! Пить, курить – опасно!» (7 б класс )

В МКОУ «Красноярской СШ №1 им В.В.Гусева» в 9 б класс прошла беседа «Моё здоровье — моя забота», товарищеский матч по лапте организовали 7 классы.

В МКОУ «СШ №2 г.Жирновска» прошёл «День здоровья».

В МКОУ «Кленовская СШ» организована книжная выставка: «Здоровье сегодня в моде!» для обучающихся 1-4 классов, просмотр презентации: «Трезвость-норма жизни!» (5-7 кл), волонтёрами розданы буклеты «Трезвость-выбор сильных!», учащиеся 9 классов организовали пробежку «За ЗОЖ!».

МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» прошли: акция «Я выбираю трезвость» (7-8 классы), урок здоровья «Злой волшебник Алкоголь» (начальные классы), а также цикл классных часов — «Алкоголь и его последствия», «Алкоголь и алкогольная зависимость», «Мифы и правда об алкоголе», «Обратная сторона бутылки», «Алкоголь – яд или наркотик?»

В МКОУ «Красноярская СШ №2» проведены тематические беседы в 7-11 классах: «История дня трезвости», «Урок трезвости», на которых классные руководители рассказали о том, как действует алкоголь на детский организм. Были показаны социальные ролики о вреде алкоголя на подрастающий организм «Жизнь не черновик».

В МКОУ «Александровская СШ» проведен единый урок Здоровья, направленный на профилактику алкоголизма.

Организаторами мероприятий выступили школьные волонтёрские отряды. Они считают, что трезвость — это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещение библиотеки, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха — все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего, привычек употребления алкоголя.

Основная цель Всероссийского дня трезвости – напомнить обществу, что здоровье – высшая ценность, а употребление алкогольных напитков сокращает продолжительность жизни и приводит к развитию хронических заболеваний.

День трезвости крайне необходим для современного общества. Ведь статистика употребления алкогольной продукции в России носит печальные показатели. Только трезвый гражданин сможет стать благополучным и успешным, иметь счастливую семью, заслуженное признание. Сказав алкоголю твердое «Нет», российская нация ничего не потеряет, а лишь приобретет – силу, здоровье, честь и мужество.

print