Финансовая грамотность – способность использовать знания и навыки управления финансовыми ресурсами для обеспечения собственного благосостояния и финансовой безопасности. Финансовая грамотность – это знания и навыки в области финансов, которые должны применяться в повседневной жизни и приносить положительные финансовые результаты. Ошибочно считается, что финансовая грамотность не нужна школьникам. Представление о том, что подросткам слишком рано думать о финансовых вопросах – это предрассудок.

Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег. В условиях современной экономики, в ситуации инфляции задача школы научить детей правильно оценивать финансовую ситуацию в постоянно меняющихся экономических условиях не только для ведения будущей профессиональной деятельности, но и для организации семейного бюджета.

Молодость – это время больших возможностей и важных финансовых решений. Поэтому важно повышать финансовую грамотность уже с раннего возраста, ведь в жизни будет много важнейших финансовых решений, ошибка в принятии которых может ухудшить уровень жизни и отдалить важные финансовые цели.

В школах Жирновского муниципального района успешно ведётся финансовое образование. Организовано регулярное участие в онлайн-уроках осенней и весенней сессий, обучающиеся в 2020-2021 учебном году прослушали более 40 уроков по различным темам, приняли участие во Всероссийском конкурсе «Дни финансовой грамотности», международной олимпиаде по финансовой безопасности и проведении Всероссийского тематического урока «Финансовая безопасность».

МКОУ «Линевская СШ», которая является опорной школой по финансовой грамотности, приняла участие в проекте Банка России «ДОЛ-игра». Это проект по дистанционному распространению игрового контента по финансовой грамотности. Учитель МКОУ «Александровская СШ» Шабанова С.Б. подготовила и отправила на Всероссийский конкурс программно-методических комплексов «Основы финансовой грамотности» свой конкурсный материал для включения в сборник.

Ежегодно в пришкольных лагерях в летнюю смену проводятся занятия по финансовой грамотности. Педагогические работники подведомственных организаций проходят обучение по основам финансовой грамотности «Развитие финансовой грамотности школьников в условиях реализации ФГОС», в том числе обучение вожатых и методистов для проведения профильных смен в пришкольных лагерях.

Быть финансово грамотным сегодня не только важно, но и престижно. Ведь правильное распоряжение финансами — верный ключ к богатству и успеху! И хотелось бы процитировать Роберта Кийосаки: «Если вы считаете, что обучение стоит дорого, попробуйте узнать, сколько стоит невежество».

print