«Чтение – ничто; осмысленное чтение –кое-что; чтение осмысленное и прочувствованное – совершенство» (А. С. Пушкин)

В современном мире переизбытка информации проблема понимания текстов особенно актуальна. Чтобы научить ребенка воспринимать и анализировать данные, важно обращаться к разным источникам информации, и художественные тексты — лишь один из них. Нужно еще научить ребенка понимать графики и диаграммы, видео и картинки, комиксы и фотографии, рассказы учителя и аудиосообщения — словом, любой источник информации, который можно осмыслить. Понимание текста — это ключевой навык, который начинает развиваться в младшей школе. Для этого и нужна читательская грамотность.

Существуют разновидности функциональной грамотности, такие как естественнонаучная, компьютерная, юридическая, экономическая, математическая,. Но читательская грамотность занимает самое особое место. Речь идет о способности человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них, чтобы достигать своих целей; расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Наш мир есть текст, вся получаемая информация — так или иначе организованный текст.

Ребенок, испытывающий проблемы в понимании текстов, неизбежно будет сталкиваться со сложностями в обучении: ведь текст, в устном или письменном виде, лежит в основе любой деятельности. Невозможно решить математическую задачу, не прочитав условие, не разобравшись, о чем нас спрашивают. Поэтому важно отметить, что читательская грамотность — это метапредметное умение, которое важно формировать на всех школьных предметах.

Этой и другим темам было посвящёно очередное совещание руководителей общеобразовательных организаций в рамках постоянно действующего областного семинара «Директорский час» 3 февраля 2022.

Также, Сафронкин Иван Владимирович, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области познакомил участников встречи с основными изменениями в законодательстве Российской Федерации в сфере образования в 2022 году.

print