В рамках работы по оценке функциональной грамотности школьников в Волгоградской области будет проводиться региональная проверочная работа «Исследование функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций» (далее — РПР).

Цель проведения РПР: оценка способности обучающихся общеобразовательных организаций использовать приобретенные в школе знания и опыт для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

РПР проводится по направлениям: естественнонаучная грамотность, математическая грамотность, читательская грамотность.

Контрольно-измерительные материалы для проведения РПР формируются на основе инструментария международного сравнительного исследования PISA и представляют собой комплект заданий с выбором ответа и развернутым ответом, направленных на выявление уровня функциональной грамотности школьников.

В РПР планируется участие 45 общеобразовательных организаций региона.

В перечень общеобразовательных организаций, в которых будет проводиться региональная проверочная работа, вошла МКОУ «СШ№1 г.Жирновска».

15 обучающихся школы, показывающие лучшие среди сверстников результаты в учебе, будут работать с комплектом заданий, направленным на выявление уровня функциональной грамотности школьников. У школы уже есть опыт организации и проведения РПР.

Пожелаем же нашим ребятам показать достойные результаты участия в региональной проверочной работе.

print