10 февраля 2022 года в Центре «Точка роста» созданной на базе МКОУ «Медведицкая СШ» состоялся турнир среди обучающихся 8 класса по управлению беспилотными дистанционно-пилотируемыми летательными аппаратами (КВАДРОКОПТЕРАМИ).

Для участия в соревновании  использовались квадрокоптеры массой до 250 г., имеющие защитные планки пропеллеров.  Единственным условием являлось соблюдение требований техники безопасности.

Актуальность проведения данных соревнований заключается в том, что ребята не только смогли развлекаться и играть, а в ходе турнира узнали , что квадрокоптеры уже активно задействуются в различных сферах жизни общества, например таких как:

 Журналистика, синематограф и видеосъемка

устройства стали неотъемлемой частью рабочего арсенала журналистов, папарацци, операторов кинематографа и простых блогеров.

C их помощью удается создать кадры и целые видеосюжеты, о которые еще пару лет назад можно было только мечтать непрофессиональным операторам, т. к. подобные технологии ранее могли быть реализованы лишь посредством специальной техники и воздушного транспорта, такого как вертолеты, а также подвижные краны, с установленными на них камерами.

Так, затраты на кинопроизводство сокращаются в разы, а ролики, размещенные в видеоблогах получают великолепные ракурсы, отснятые в самых необычных местах.

Видеонаблюдение, охрана объектов и охота

Но не только операторы смогли профессионально освоить подобную технику. Съемку ландшафтов с воздуха смогли взять на вооружение охранные предприятия. Особую помощь в этом дает установка на квадрокоптеры специальных систем ночного видения. Они достаточно затратны, поэтому не пользуются столь большим спросом, но на режимных объектах, где охрана периметра стоит на первом месте, подобные технологии активно используются. Ярким примером этого может служить использование беспилотников на благо военных целей.

Фермерство и сельское хозяйство

Но следить при помощи квадрокоптера можно не только за животными дикими, но и одомашненными. Так, в некоторых развитых станах уже внедряются системы слежения на основе таких устройств, которые позволяют сгонять в стадо животных, пасущихся на открытых пространствах. Кроме того, фермеры используют квадрокоптеры и в агрономии. Их применяют аналогично пилотируемой аэротехнике. С их помощью вносят удобрения, следят за процессом вызревания культур и борются с вредителями.

Спасательные операции и скорая помощь

Также квадропоптеры применяются для борьбы со стихийными бедствиями. Сути их использования сводится к тому, что с их помощью переносятся реагенты, способствующие тушению пожаров в тех труднодоступных местах, куда не могут физически попасть пожарные и спасатели. Аналогичную практику используют и в медицине при оказании экстренной медицинской помощи. Так, на квадрокоптер дополнительно к камере устанавливается динамик и микрофон, которые позволяют на дальние расстояния транслировать окружающим пациента указания доктора, способные спаси человеку жизнь, в то время пока бригада скорой помощи находится в пути к месту происшествия.

Археология и картография

Но квадрокоптеры помогают спасать не только людей, но и их наследие для потомков. Так, с их помощью проводятся исследования закрытых территорий и их спасение от мародеров. В процессе исследования дополнительно создаются современные трехмерные карты, позволяющие не только детально исследовать ландшафт, но и при помощи компьютерной обработки воссоздать их прежний вид в целях всестороннего познания культурного наследия.

Службы доставки

Квадрокоптеры могут применяться для транспортировки грузов, что так актуально в период пандемии.

Соревнования подобного характера планиреум проводить и в других классах, так как ребят заинтересовал процесс работы с квадрокоптерами, их возможностями и применения в разных сферах деятельности, что позволяет определиться с дальнейшим выбором профессии. Так в номинации «Программируемый полет» 1 место занял Ломакин П.,2 место Аистов А., учащийся 7 класса, 3 место Апельганц А. В номинации «Ручное пилотирование 1 место у Минченко А., 2 место Попов Н., 3 место Васильченко С.

print