15 февраля — День вывода войск из Афганистана, день, когда последний советский солдат навсегда покинул территорию страны. 14 апреля 1988 года между Пакистаном, Афганистаном, США и Советским Союзом были заключены Женевские соглашения по урегулированию вооруженного конфликта в Афганистане.

С конца 1979 года, когда контингент советских войск вошел на территорию Афганистана, началась война, продолжавшаяся 10 лет. Военнослужащие, пограничники, гражданские специалисты, численностью до 100 тысяч человек, фактически находились на войне в другом государстве. Им противостояло постоянное количество в 300 тысяч боевиков и большая часть населения Афганистана, что намного превышало весь ограниченный контингент. Советские военнослужащие выполняли свой долг, военную присягу, нередко проявляя героизм даже ценой своей жизни. За годы афганской войны погибло около 15 тысяч человек, из контингента командированного на территорию ДРА.

Ежегодно 15 февраля во всех школах Жирновского района проходят классные часы, экскурсии, уроки памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Например, в МКОУ «Линевская СШ» к этой памятной дате оформлен в рекреации информационный стенд. В школьном музее прошли экскурсии.

Для тех классов, которые находятся на карантине, организовали трансляцию видеоэкскурсии по ссылкам (https://cloud.mail.ru/public/tne5/y25ung3iq https://cloud.mail.ru/public/u414/pdR1dQb75).

Нам не стоит забывать о том, что юные солдаты дали присягу на верность Родине и до конца выполняли свой долг. Мы должны уважать всех, кто мужественно сражался, не жалея собственной жизни, и склонить головы перед памятью тех, кто не вернулся с далеких полей сражений.

Для прошедших Афганистан, эта война – часть их жизни, вычеркнуть которую никто не вправе. Все это, безусловно, говорит о важности и актуальности афганской проблемы сейчас и, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Мы хотим, чтобы наше поколение, поколение наших детей, внуков знало о войне только из книг. Мы за мирное будущее, мы за мир на Земле!

print