Обучающиеся Жирновского района примут участие в проекте «Связь поколений как основа непрерывности истории и культуры». Данный проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Проект реализуется совместно с региональным штабом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Волгоградской области и Волгоградским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Проект приурочен к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и реализуется в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и направлен на достижение результата регионального проекта «Создание условий для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи».

Цель проекта: проведение историко-архивных и библиографических исследований по уточнению сведений о захороненных в братских могилах Сталинградской битвы советских воинов и по истории родного края; установка согласованных с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области информационных табличек единого образца на каждой братской могиле Сталинградской битвы.

В рамках проекта, с целью обзора предстоящих работ, доведения методических рекомендаций по алгоритму поиска полных данных о захороненных в братских могилах воинов и обсуждения иных вопросов 16 февраля состоялась видеоконференция с педагогами и обучающимися Жирновского муниципального района. Перед собравшейся аудиторией выступил председатель совета ВРО ВООПИиК В.В.Котельников, который вкратце рассказал о предстоящей большой поисковой работе на территории Жирновского муниципального района. Была отмечена инициатива волонтерских отрядов в поисках воинских захоронений.

В рамках поисковой работы ребята могут готовить очерки по истории родного края, проводить свои ученические исследования.

print